Понижен кортизол

Здравствуйте. По анализам у меня очень низкие показатели кортизола и слегка занижен соматомедин и так же занижен витамин Д в три раза. По МРТ обнаружена микроаденома гипофиза. Чем это грозит? Нужна ли операция? Чем восстановить уровень кортизола?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пониженный уровень кортизола снижает защиту организма от стресса. Но более достоверен результат кортизола в слюне. А так, рекомендовала бы лучше этот вопрос перкалресовать эндокринологам, прямо тут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Этот гормон адаптирует наш организм к стрессу, возможно необходима дополнительная сдача АКТГ, нужна консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Микроаденома гипофиза не является показанием к хирургическому лечению. Вам нужно дообследоваться у эндокринолога - он назначит проверить кортизол в слюне, АКТГ, проверит надпочечники, однократная сдача кортизола из крови - это пока не показатель что он значительно снижен, значения кортизола очень меняются в течение суток и в разные дни

Принятый ответ

Здравствуйте. Какая симптоматика у вас ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши симптомы и результаты обследований указывают на возможные нарушения функции гипофиза, что может быть связано с наличием микроаденомы.
- Низкий уровень кортизола требует немедленного внимания, так как кортизол является жизненно важным гормоном, регулирующим множество физиологических процессов, включая стрессовую реакцию и метаболизм.
- Микроаденома гипофиза может быть причиной гипопитуитаризма. В зависимости от ее активности и влияния на окружающие структуры, лечение может варьироваться от наблюдения до хирургического вмешательства.
- Низкий уровень соматомедина может указывать на дефицит гормона роста, что также может быть связано с дисфункцией гипофиза.
- Низкий уровень витамина D требует коррекции, так как он важен для костного здоровья и иммунной функции.
Для восстановления уровня кортизола может потребоваться заместительная гормональная терапия глюкокортикоидами, такими как гидрокортизон или преднизолон.
Рекомендуется консультация с эндокринологом для разработки индивидуального плана лечения, включая возможную заместительную терапию и коррекцию дефицита витамина D.

добрый день, при микроаденоме гипофиза нужно ориентироваться на содержание пролактина и макропролактина (от этого зависит тактика лечения операции или лекарственной терапии микроаденомы гипофиза), кортизол вырабатывается надпочечниками, а его выработка зависит от АКТГ (гормон гипофиза); пролактин и макропролактин также вырабатывается самим гипофизом, рекомендую сейчас начать пить витамин Д 5000 МЕ ежедневно (например детримакс 5000), через 3 мес повторить анализ на витамин Д, а сейчас сдаем макропролактин, пролактин, АКТГ и идем к эндокринологу. Также результат кортизола зависит от времени суток, он в течение дня у всех людей меняется, поэтому не переживайте

Здравствуйте. Рекомендую переадресовать вопрос эндокринологам. Эти вопросы в их компетенции.