Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №2132622

Всем добрый вечер.
До недавнего времени я работала на физически тяжелой работе из-за этого и начались проблемы

Несколько раз в день очень сильно стреляет в поясницу( не очень понятно, куда именно стреляет. Болит вся нижняя часть. (Крестец, поясница, копчик), и очень сильно отдает в левую ногу. Между попой и ногой. Боль настолько сильная и внезапная, что левая нога на несколько минут просто отнимается. Иногда бывает такое, что после этого еще час / два больно ходить и нога «ноет», но такое не всегда. Раньше это было редко, пару раш в месяц, сейчас же пару раз в день. Боль бывает в любых ситуациях. Обычно, когда хожу или стою. Редко, когда просто лежу. Иногда могу от этого проснуться ночью

2 месяца назад ушла с работы из-за этого сейчас нет возможности проходить полноценное лечение, к сожалению, нет.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать..

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте добавить габапентин: 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). Также лфк,плавание в межприступный период для укрепления мышц спины
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. До этого обследовались? Порекомендую вам пройти МРТ и рентген поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами. От болей можно начать приём препарата из группы нпвп. Например Ксефокам 8 мг 2 раза в сутки 5 дней. Вероятнее всего ваша боль от остеохондроза.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Ваши симптомы могут указывать на наличие радикулопатии, вызванной компрессией нервных корешков в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Это состояние часто связано с грыжами межпозвоночных дисков, протрузиями или дегенеративными изменениями позвоночника.
Рекомендации:
- Избегайте действий, которые усиливают боль, таких как поднятие тяжестей и длительное стояние.
-Используйте холодные компрессы в первые 48 часов после начала боли, затем переходите на теплые компрессы для улучшения кровообращения и уменьшения мышечного спазма.
-Нестероидные противовоспалительные препараты могут помочь уменьшить воспаление и боль(ибупрофен и напроксен)
-Упражнения на растяжку и укрепление мышц спины и брюшного пресса могут помочь стабилизировать позвоночник и уменьшить боль.
-После уменьшения острой боли постепенно возвращайтесь к обычной физической активности, избегая при этом чрезмерных нагрузок.
Если симптомы сохраняются или ухудшаются, может потребоваться более детальное обследование, включая МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Похоже на корешковый синдром, то есть грыжа или протрузия давит на корешок.
По лечению рекомендую аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По возможности лучше выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, по описанию симптоматики похоже на сдавление корешка нерва грыжей или протрузий.
По лечению рекомендую Вам:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься ЛФК для позвоночника.