Консультация дерматолога /

Пятна и зуд — вопрос №2132846

Здравствуйте! Где то полгода назад начался зуд ануса, назначили лечение от паразитов, прошла. Зуд стал меньше, но прибавился зуд вульвы и на входе влагалища. По гинекологии всё проверила, сдала фемофлоры, цитологию. Всё нормально. Следом высыпала сыпь, но точечно под мышками, живот, сгибы локтей, запастье, щиколотки, она выглядит, как наросты, в некоторых местах стала темная. Дерматолог назначил лоратадин и фильтрум. После прохождения курса ничего не исчезло, местами где то появляется, но точечно. Сама сыпь не чешется, но чешется вульва и вход во влагалище, иногда анус. Что это может быть? Какие анализы сдать ещё? ( кровь тоже сдавала, всё хорошо было, чуть завышены эозинофилы, но не критично)

Возраст: 38

Хронические болезни: Пиелонефрит, аневризма МПП

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Есть ли еще фотографии высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, подгрузила

Дерматолог, Детский дерматолог
По фото - крапивница возможно. Аллергического генеза. Кома промежности и высыпаний на теле можно адвантан эмульсия 1 раз в день 7 дней. Консультация аллерголога в плановом порядке. Внутрь зодак 10 мг один раз в день Днём или вечером 7 – 10 дней.
Клиент
Валерия Александровна, промежность можно мазать?
Клиент
Валерия Александровна, и вчера на очном осмотре поставил дерматолог кератоз, до этого ставил контактный дерматит... А эта крапивница может так долго держаться???? Уже три месяца получается, а зуд промежности вообще больше полугода
Дерматолог, Детский дерматолог
Тончайшим слоем
Дерматолог, Детский дерматолог
Хроническая крапивница может и дольше держаться
Клиент
Валерия Александровна, ещё подскажите пожалуйста тёмные пятна, тоже адвантаном мазать, они вообще по светлеют когда нибудь? Или это навсегда
Дерматолог, Детский дерматолог
Пятна поствоспалительной гиперпигментация нет смысла мазать
Клиент
Валерия Александровна, может посоветуете чем можно высветлить их
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! они не выбеляются ничем к сожалению. самостоятельно проходят через определенный промежуток времени
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Похоже на крапивницу, эмульсия Адвантан 2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, адвантаном можно вульву мазать???Зуд именно там сильный. Вчера дерматолог на очном приёме поставил кератоз, до этого был диагноз контактный дерматит...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Первый снимок весьма напоминает развитие крапивницы. На остальных можно предположить развитие кератом( снимки весьма не четкие).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, а промежность тоже можно этим мазать, зуд сейчас именно там.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пимафукорт мазь можно туда 2 раза в день тонким слоем 14 дней
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста тёмные пятна акридермом тоже мазать , они вообще по светлеют когда нибудь? Или это навсегда?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Темные пятна осмотреть надо очно , чтобы понимать какого они происхождения
Пост воспалительные пройдут
Клиент
Виктория Николаевна, а расчесы в промежности тоже пимафукортом можно?
Клиент
Виктория Николаевна, дома нашла пимафуцин мазь, ей можно заменить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пимафуцин по составу слабее пимафукорта
В складках можно тоже мазать, верно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, фото не очень информативное.
Некоторые элементы и анамнез напоминают красный плоский лишай. Нужен очный осмотр и возможно гистологическое исследование при трудностях диагностики
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, а причина возникновения какая может быть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нужно для начала уточнить диагноз
Если это плоский лишай - то развитие связывают с нарушением в работе иммунной системы
Клиент
Александр Сергеевич, а как он диагностируется?
Венеролог, Дерматолог, Детский
По клиническим признакам и гистологическим изменениям кожи