Пятна и зуд

Здравствуйте! Где то полгода назад начался зуд ануса, назначили лечение от паразитов, прошла. Зуд стал меньше, но прибавился зуд вульвы и на входе влагалища. По гинекологии всё проверила, сдала фемофлоры, цитологию. Всё нормально. Следом высыпала сыпь, но точечно под мышками, живот, сгибы локтей, запастье, щиколотки, она выглядит, как наросты, в некоторых местах стала темная. Дерматолог назначил лоратадин и фильтрум. После прохождения курса ничего не исчезло, местами где то появляется, но точечно. Сама сыпь не чешется, но чешется вульва и вход во влагалище, иногда анус. Что это может быть? Какие анализы сдать ещё? ( кровь тоже сдавала, всё хорошо было, чуть завышены эозинофилы, но не критично)

Пиелонефрит, аневризма МПП
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть ли еще фотографии высыпаний?

Валерия Александровна, подгрузила

По фото - крапивница возможно. Аллергического генеза. Кома промежности и высыпаний на теле можно адвантан эмульсия 1 раз в день 7 дней. Консультация аллерголога в плановом порядке. Внутрь зодак 10 мг один раз в день Днём или вечером 7 – 10 дней.

Валерия Александровна, промежность можно мазать?

Валерия Александровна, и вчера на очном осмотре поставил дерматолог кератоз, до этого ставил контактный дерматит... А эта крапивница может так долго держаться???? Уже три месяца получается, а зуд промежности вообще больше полугода

Тончайшим слоем

Хроническая крапивница может и дольше держаться

Валерия Александровна, ещё подскажите пожалуйста тёмные пятна, тоже адвантаном мазать, они вообще по светлеют когда нибудь? Или это навсегда

Пятна поствоспалительной гиперпигментация нет смысла мазать

Валерия Александровна, может посоветуете чем можно высветлить их

Здравствуйте! они не выбеляются ничем к сожалению. самостоятельно проходят через определенный промежуток времени

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на крапивницу, эмульсия Адвантан 2 раза в день. Удачи

Алексей Владимирович, адвантаном можно вульву мазать???Зуд именно там сильный. Вчера дерматолог на очном приёме поставил кератоз, до этого был диагноз контактный дерматит...

Принятый ответ

Здравствуйте. Первый снимок весьма напоминает развитие крапивницы. На остальных можно предположить развитие кератом( снимки весьма не четкие).

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт

Виктория Николаевна, а промежность тоже можно этим мазать, зуд сейчас именно там.

Пимафукорт мазь можно туда 2 раза в день тонким слоем 14 дней

Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста тёмные пятна акридермом тоже мазать , они вообще по светлеют когда нибудь? Или это навсегда?

Темные пятна осмотреть надо очно , чтобы понимать какого они происхождения
Пост воспалительные пройдут

Виктория Николаевна, а расчесы в промежности тоже пимафукортом можно?

Виктория Николаевна, дома нашла пимафуцин мазь, ей можно заменить?

Пимафуцин по составу слабее пимафукорта
В складках можно тоже мазать, верно

Принятый ответ

Ольга, фото не очень информативное.
Некоторые элементы и анамнез напоминают красный плоский лишай. Нужен очный осмотр и возможно гистологическое исследование при трудностях диагностики

Александр Сергеевич, а причина возникновения какая может быть?

Нужно для начала уточнить диагноз
Если это плоский лишай - то развитие связывают с нарушением в работе иммунной системы

Александр Сергеевич, а как он диагностируется?

По клиническим признакам и гистологическим изменениям кожи