Консультация детского лора /

Острый гнойный отит — вопрос №2132903

Добрый день.
Ребенок, 3,5 года.

В ночь с 17 на 18 мая разово пожаловалась, что болит ушко. Утром 18 мая поднялась температура (37.5), увидели выделения из ушка, помчались к отоларингологу.
Диагноз - острый гнойный отит слева, острый катаральный средний отит справа
Протокол лечения прикладываю.

Посмотрите, пожалуйста, достаточно ли такого лечения? Не нужно ли что-то добавить?

Ребенок чувствует себя нормально. Скачет, играет, ест - ведет себя как обычно. Температура вчера утром 37.3, вечером перед сном так же 37.2
Вес ребенка - 12кг.

Возраст: 3

Хронические болезни: -

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Дозировка антибиотика подобрана верно. Антибактериальные капли в уши тоже необходимы .
Как у ребенка дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, нос дышит хорошо, заложенности нет

Детский ЛОР, ЛОР
Необходимо добавить Зиртек или Зодак по 10 кап на ночь для снятия отека со слуховой трубы и носа.
Уши берегите от попадания воды .
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Если есть заложенность носа, то можно В нос добавить спрей Назонекс по 1 дозе 2 раза в день
И Зиртек или Зодак 5 капель 1раз в день.

В целом лечение адекватное назначено на мой взгляд.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Дозировка антибиотика рассчитана верно

Принимайте Амоксиклав в суспензии 400 мг в 5 мл по 4 мл 2 раза в день из расчета 50 мг на кг массы тела в сутки не менее 10 дней согласно клиническим рекомендациям

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом чтобы содержимое из уха свободно отходило

В ухо капайте ципрофлоксацин или ниатира по 3 капли 3 раза в день до 7 дней.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При остром гнойном среднем отите Амоксиклав назначается из рассчета 90 мг/кг в сутки - 1080 мг в сутки - 540 мг 2 раза в день
Суспензия 400 мг/5мл - 6,75 мг 2 раза в день - 7 дней

В уши начните капли Ниатира на ватной турунде 2 раза в день - вставляйте в наружный слуховой проход
Ухо нельзя мочить

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Это стандартная сземач обычно такая и используется. Только для убирания остаточных явлений важно восстановить хорошую вентиляцию в слуховых трубах, используется в нос Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер