Страх смерти

Всем здравствуйте! На фоне панических атак у меня может подниматься давление до 160/90 и пульс до 130. Психиатр выписал мне Золофт 100 мг, но давление иногда поднималось. Сходила к кардиологу, он мне заменил Золофт на Триттико 150 мг. Скорее всего и Золофт еще повышал давление. Сделала узи сердца, Холтер, анализы крови. Сказал патологии в сердце нет. Но все равно есть почему то какой то страх. И на фоне тахикардии выписал Конкор 2,5 мг. Потому что тахикардия бывает часто. Диагноз поставили паническое расстройство.

Нет
25 лет

Кардиологической проблемы нет. Ваш врач - психиатр и психотерапевт.

Здравствуйте, Анастасия.
По Узи сердца органической патологии нет. Гемодинамика не нарушена. Недостаточность на клапанах минимальная- норма. Сократительная способность миокарда хорошая.
По холтер- экг отмечается только склонность к тахикардии днем. Небольшое количество экстрасистол- норма. Патологических аритмий, блокад, ишемии нет.
Нестабильность АД, пульса возможна на фоне панического расстройства.
Назначенное лечение адекватно.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо большое что все рассказали по исследованиям. Просто есть какой то страх что из за переодичных давлений и тахикардии сердцу станет хуже и нанесу ему вред. Ну и то что после курения пульс становится чаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Викторовна, ну и когда куда то иду или просто хожу, гуляю. Пульс до 100 разгоняется всегда при движении. Вот и не знаю, нормально ли это…

Принятый ответ

Периодическое повышение АД и пульса при структурно здоровом сердце ( по Узи нет отклонений) значимого вреда не будет.
Курение в перспективе может нанести значимый вред. Т к травмирует стенки сосудов и способствует развитию атеросклероза. Это длительный процесс, но отказаться от вредной привычки лучше уже сейчас. Плюс курение приводит к тахикардии и тоже влияет на уровень АД.
Пульс во время ходьбы до 100 в мин- вполне нормальный.

Здравствуйте не переживайте по сердцу у вас нет ничего опасного, страхи не обоснованы, их нужно лечить у психотерапевта

Здравствуйте. , Анастасия
С сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Вполне вероятно , это проявления кардионевроза.
Обязательно лечение у психотерапевта, это профильный специалист в этой области