Консультация кардиолога /

Страх смерти — вопрос №2132974

Всем здравствуйте! На фоне панических атак у меня может подниматься давление до 160/90 и пульс до 130. Психиатр выписал мне Золофт 100 мг, но давление иногда поднималось. Сходила к кардиологу, он мне заменил Золофт на Триттико 150 мг. Скорее всего и Золофт еще повышал давление. Сделала узи сердца, Холтер, анализы крови. Сказал патологии в сердце нет. Но все равно есть почему то какой то страх. И на фоне тахикардии выписал Конкор 2,5 мг. Потому что тахикардия бывает часто. Диагноз поставили паническое расстройство.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Кардиологической проблемы нет. Ваш врач - психиатр и психотерапевт.
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
По Узи сердца органической патологии нет. Гемодинамика не нарушена. Недостаточность на клапанах минимальная- норма. Сократительная способность миокарда хорошая.
По холтер- экг отмечается только склонность к тахикардии днем. Небольшое количество экстрасистол- норма. Патологических аритмий, блокад, ишемии нет.
Нестабильность АД, пульса возможна на фоне панического расстройства.
Назначенное лечение адекватно.
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое что все рассказали по исследованиям. Просто есть какой то страх что из за переодичных давлений и тахикардии сердцу станет хуже и нанесу ему вред. Ну и то что после курения пульс становится чаще.
Клиент
Анастасия Викторовна, ну и когда куда то иду или просто хожу, гуляю. Пульс до 100 разгоняется всегда при движении. Вот и не знаю, нормально ли это…
Кардиолог
Периодическое повышение АД и пульса при структурно здоровом сердце ( по Узи нет отклонений) значимого вреда не будет.
Курение в перспективе может нанести значимый вред. Т к травмирует стенки сосудов и способствует развитию атеросклероза. Это длительный процесс, но отказаться от вредной привычки лучше уже сейчас. Плюс курение приводит к тахикардии и тоже влияет на уровень АД.
Пульс во время ходьбы до 100 в мин- вполне нормальный.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по сердцу у вас нет ничего опасного, страхи не обоснованы, их нужно лечить у психотерапевта
Кардиолог
Здравствуйте. , Анастасия
С сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Вполне вероятно , это проявления кардионевроза.
Обязательно лечение у психотерапевта, это профильный специалист в этой области