Зуд в области заднего прохода

Добрый день, несколько дней продолжается нескончаемый зуд в области заднего прохода, можно часами чесать и не поможет. До недавнего времени был похожий зуд спустя время, если после опорожнения кишечника не воспользоваться влажными салфетками, теперь зуд постоянный. Не пью, не курю, вредных привычек не имею. Сначала думал, возможно какой то грибок, уже 4й день из 5, пью по 1 таблетке флуканазол, но не проходит. Пробовал влажные примочки из марганцовки делать, тоже не помогает. Насколько мог сам себя обследовать, ничего там не нашел. Запоров нет, стул более менее мягкий, но это скорее из за бананов, каждый вечер кушаю по 1-2 банану, просто стараюсь придерживаться здорового образа жизни.

нет
36 лет

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
И результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
pepsi-colla@mail.ru
Клиент

Ольга Юрьевна, Здравствуйте, прикрепил фото. Анализы пока никакие не сдавал.

Ранее были эпизоды болезненного акта дефекации, с кровью?

 - отвечает  СпросиВрача –
pepsi-colla@mail.ru
Клиент

Ольга Юрьевна, ранее, редко случались запоры из за сидячего образа работы, после трудного акта дефекации небольшая кровь могла присутствовать, позже когда все приходило в норму, то все было нормально.последний раз такое было более месяца назад

Принятый ответ

Причин анального зуда очень много. (анальная трещина, паразитоз, нарушение микрофлоры кишечника ) . В плане дообследования рекомендую Вам сдать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, кал на я/г методом Парасеп с последующей консультацией гастроэнтеролога и проктолога.
Сейчас можете начать стартовую терапию :
1. стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес для нормализации стула и микрофлоры кишечника
2. Свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку
3. Ванночки с розовым раствором марганцовки утрои вечер. Далее на сухую анодерму мазь пимафукорт 2р.д до 2х недель.
4. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться.
5. Соблюдать диету на период лечения исключить острое, витамины, бады, алкоголь, специи.
Далее по результатам анализов, коррекция терапии
Будьте здоровы!.

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото проблемной зоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
pepsi-colla@mail.ru
Клиент

Андрей Владимирович, Здравствуйте, прикрепил

Визуально по фото особых отклонений от нормы не видно. Желательно обратиться очно к проктологу на осмотр и дообследование и к дерматологу. Так же сдать копрограмму. Причин для анального зуда много - воспалительные заболевания кишечника, трещина, дерматит и др. Надо выяснять причину.

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально, насколько можно судить по фото, патологических изменений не видно.
Однако, для уточнения причины зуда в первую очередь вам необходимо посетить очно врача- проктолога с детальным осмотром, при необходимости дерматолога.
Для выявления причин рекомендую дообследоваться:
общий анализ крови, мочи,
копрограмма,
кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасеп,
по результатам - консультация гастроэнтеролога.
Учитывая симптомы, обсудите с врачом следующую схему лечения:
-Для нормализации флоры кишечника:
1. Энтерол по 1 капс. 2 раза в день 10 дней .
2. Стимбифид плюс по 2 т. 3 раза в день 1 месяц - создаст условия для восстановления собственной микрофлоры.
-Ректально свечи Постеризан по 1 свече 2 раза в день 14 дней.
-Сидячие ванночки с настоем ромашки или череды 2 раза в день;
-После дефекации омывайте анальную область водой, сушите, наносите Бепантен ;
-Туалетную бумагу не используйте, только влажные салфетки без отдушек или вода;
-Носите свободное нижнее белье из хлопка, нетесную одежду.
По результатам обследования - коррекции терапии.
Выздоравливайте!