Консультация невролога /

Препараты при тревожно-депрессивном расстройстве — вопрос №2133080

Добрый день. Назначены препараты:
эсцитлопрам утром 1/2;
Атаракс утром 1/2, перед сном 1/2
Тералиджен 1 т. перед сном.
Как их правильно принимать, какой интервал должен быть между эсциталопрамом и атараксом? Может быть их нужно принимать всегда в одно время (заводить будильник даже в выходной). Пью только третий день иногда тошнота, учащенный пульс, давление на голову. Головокружения стали меньше, но всеже есть. Утром очень тяжело проснуться. Как-то можно сгладить побочки и когда они начнут проходить ? Приступы повышения АД и учащения пульса в публичных местах когда могут пройти и если они будут я могу принимать сердечные таблетки анаприлин, Капотен и успокоительные (Валосердин, Новопассид и т.д.)?

Возраст: 41

Хронические болезни: Отсутствие щж (принимаю эутирокс 112)

Невролог
Здравствуйте! Вы принимаете эсцмталопрам 5мг по 1/2? Когда сказали увеличить дощировку? Можно пить вместе с атараксом
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, да 1/2 то есть 5 мг. Пока не сказали увеличивать написали 30 дней. Но я буду через 2 недели на приеме. Атаракс написали на 14 дн. Тералиджен 30 дн.
Их можно прям за один раз вместе принимать ?

Невролог
Можно вместе эсциталопрам с тералидженом. Не обратила внимания сразу.
Атаракс с эсциталопрамом применять нельзя, это прописано в инструкции. Неправильная схема эсциталопрама. 5 мг - это нерабочая дозировка. Мы назначаем по схеме: 5 мг 2 дня и далее подъем дозировки до 10 мг в сутки. При необходимости врач в дальнейшем может поднять до 20 мг в сутки. Курс минимум 6 месяцев. Т к врач ничего этого не знает, советую сменить специалиста
Клиент
Анастасия Юрьевна, сейчас бал ресниц скачок давления и пульса, внутри все горело. В обычном состоянии мне тяжело что-то делать, двигаться как будто бы очень большая нагрузка. Это все может быть реакция на атаракс?
Невролог
Может, т к не рекомендуется принимать атаракс и эсциталопрам вместе из-за опасности осложнений на сердце. Но это может быть также проявление тревоги. Примите тералиджен, если лучше не станет, обратитесь к врачу для перестраховки
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, принимайте так:
2,5 мг эсциталопрама 4 дня, затем
5 мг 5-8 день
7,5 мг 9-12 день
10мг приниаете длительное время, как минимум 1 месяц, далее смотрим хватает этой дозировки или нет. Если всё хорошо, то принимаем как минимум пол года, если нет, можно постепенно повышать дозировку на 2,5 мг каждую неделю.
Принимапм препарат для прекрытия, будет достаточно только терадилжена 1/2 т утром, а на ночь целую.
Принимаем утром эсциталопрас, затем принимаем через пол часа тералиджен, если утром сонливость, то можно 1/4 т.

Эффект появится в течение месяца, да, сердечные таблетки можно принимать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, сейчас поднялось ад 150/100, пульс 130, жжение. Я могу атаракс просто не пить, это может быть от него же? Мне можно сейчас выпить Валосердин?
Невролог, Детский невролог
Валосердин можно.
Атаракс лучше не принимать, так как при совместном приёме с эсцитаорпрамом может удлинять интервал QT.
Лучше принимайте тералиджен по 1/4-1/2 утром и в обед, а на ночь целую.
Клиент
Татьяна Владимировна, сегодня приобрела ципралекс! Этот же препарат лучше чем эсциталопрам?
Отменяю атаракс и принимаю так:
1/2 ципралекс утром (натощак?) через пол часа тералиджен 1/2?
Вечером перед сном 5 мг терадиджен?

Невролог, Детский невролог
Да, хороший препарат.
Да, принимаем 5 мг, и прибавляем каждые 4 дня по 2,5 мг. До 10 мг
Тералиджен утром и на ночь
Лучше сначала покушать, затем элицею
Клиент
Татьяна Владимировна, а тералиджена не много будет? Я просто сегодня выпила только третью таблетку на ночь… то есть всего дневная доза 5 мг.
Невролог, Детский невролог
Тералиджен принимаем 1/2 т утром и на ночь целую, при недостаточном эффекте можно добавит в обед 1/2 т.
При неэффективности повышаем дозировку до 5 мг 3 раз в день.
Всё понятно?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Тералиджен и Атаракс препараты из одной группы, можно оставить один Атаракс и принимать 1/2 таб утром и 1 таб на ночь, Эсциталопрам постепенно увеличить до 10 мг, посмотреть по эффекту, если все будет хорошо, дозировку можно не прибавлять, если тревожность сохранится, то до 20 мг довести дозировку.
Безрецептурные препараты являются пустышками и никак не лечат тревогу.
Побочные эффекты могут сохраняться 3-4 недели, примерно с этих недель и начинается эффект.