Консультация детского невролога /

Передергивания у ребенка — вопрос №2133100

Около месяца назад начались передергивания ребенка во время бодрствования, при этом сжимает кулачки, никак не связано с резким шумом или резкими движениями взрослых. Спит спокойно, без резких движений. Что это может быть?
Невролог ставит либо гипертонус, либо эпилепсию.
Массаж делаем каждые 2-3 месяца.
Рожден на 39,6 неделе, вес 2950
Сейчас 7 месяцев. Переворачивается со спины на живот с 4,5 месяцев, в 6,5 пополз по пластунски.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день, передвигания сериями? Или одно за раз? Видео нету данных моментов? Не замечали, может писает в такие эпизоды ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Одно кратковременное, но очень часто. В этот момент не писает. Потому что может быть каждые 2-3 минуты.
Видео есть, к сожалению, не получается загрузить. Пишет неправильный формат файла. Не подскажите как?
Невролог, Детский невролог
Да, видео невозможно напрямую загрузить, надо скинуть в Яндекс диск или другой файлообменник и сюда ссылку на него скинуть
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а видео нет волнующего момента? Это похоже на доброкачественный феномен, который называется shuddering attacks. Это неэпилептические события, не влияющие на развитие и не требующие лечения. Напряжение как правило захватывает плечевой пояс, мышцы рук и лица, при этом эпизоды короткие и ребёнок не плачет.
Обычно проходит самостоятельно к 2 годам.
А начинается где то с 5-6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, https://disk.yandex.ru/i/MUpQmSQi3QSepw
Ссылка на видео.
Невролог, Детский невролог
Посмотрела видео, это не эпилепсия, и не тонус, на данном видео это доброкачественный тремор младенчества, бывает у деток на фоне проявления эмоций, плача, после сна, с возрастом самостоятельно проходит
Невролог
Здравствуйте! Загрузите видео на яндекс диск и пришлите ссылку
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/MUpQmSQi3QSepw
Невролог
По видео патологии нет. Тремор головы может быть из-за незрелости нервной системы в норме до 1 года. Движения руками и ногами- норма
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность прикрепить видео?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/MUpQmSQi3QSepw
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по видео все допустимо, не переживайте.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По видео больше похоже на доброкачественные миоклонии на фоне повышенной возбудимости, синдрома прорезывания зубов.
Для того, чтобы удостовериться, что все хорошо проведите ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ в течение 2 часов.