Передергивания у ребенка

Около месяца назад начались передергивания ребенка во время бодрствования, при этом сжимает кулачки, никак не связано с резким шумом или резкими движениями взрослых. Спит спокойно, без резких движений. Что это может быть? Невролог ставит либо гипертонус, либо эпилепсию. Массаж делаем каждые 2-3 месяца. Рожден на 39,6 неделе, вес 2950 Сейчас 7 месяцев. Переворачивается со спины на живот с 4,5 месяцев, в 6,5 пополз по пластунски.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Добрый день, передвигания сериями? Или одно за раз? Видео нету данных моментов? Не замечали, может писает в такие эпизоды ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Одно кратковременное, но очень часто. В этот момент не писает. Потому что может быть каждые 2-3 минуты.
Видео есть, к сожалению, не получается загрузить. Пишет неправильный формат файла. Не подскажите как?

Да, видео невозможно напрямую загрузить, надо скинуть в Яндекс диск или другой файлообменник и сюда ссылку на него скинуть

Принятый ответ

Здравствуйте, а видео нет волнующего момента? Это похоже на доброкачественный феномен, который называется shuddering attacks. Это неэпилептические события, не влияющие на развитие и не требующие лечения. Напряжение как правило захватывает плечевой пояс, мышцы рук и лица, при этом эпизоды короткие и ребёнок не плачет.
Обычно проходит самостоятельно к 2 годам.
А начинается где то с 5-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Татьяна Владимировна, https://disk.yandex.ru/i/MUpQmSQi3QSepw
Ссылка на видео.

Посмотрела видео, это не эпилепсия, и не тонус, на данном видео это доброкачественный тремор младенчества, бывает у деток на фоне проявления эмоций, плача, после сна, с возрастом самостоятельно проходит

Принятый ответ

Здравствуйте! Загрузите видео на яндекс диск и пришлите ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/MUpQmSQi3QSepw

По видео патологии нет. Тремор головы может быть из-за незрелости нервной системы в норме до 1 года. Движения руками и ногами- норма

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможность прикрепить видео?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/MUpQmSQi3QSepw

Здравствуйте, по видео все допустимо, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По видео больше похоже на доброкачественные миоклонии на фоне повышенной возбудимости, синдрома прорезывания зубов.
Для того, чтобы удостовериться, что все хорошо проведите ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ в течение 2 часов.