Консультация гинеколог-эндокринолога /

Задержка месячных на приеме антидепрессанта — вопрос №2133179

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, принимаю золофт от панических атак 4 месяц. Произошла задержка месячных на 5 суток, при этом никаких симптомов ни в животе ни в пояснице нет. Только появилось молозево из сосков когда сильно нажимаешь. Грудь не болит. 2 теста на беременность отрицательные. Образ жизни обычный, ничего нового. Может быть такое от антидепрессанта и что мне делать? 2 недели назад врач повысил мне дозировку золофт с 50мл до 75мл. Может быть такое от повышение дозировки? Что делать.

Возраст: 37

Хронические болезни: Миома

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да на фоне антидепрессантов бывают нарушения цикла в виде задержек менструации. Как правило они кратковременные до 10 дней. Если менструации не придут в течение 10 дней, необходимо выполнить УЗИ органов малого таза.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, из-за того, что подняли дозировку, мог немного сдвинутся цикл, так же могла произойти поздняя овуляция, ожидайте 7-10 дней, потом можно будет сделать УЗИ и обратиться на очную консультацию
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
При приеме антидепрессантов происходит побочное действие-повышается пролактин. Задержка у вас небольшая. Пока можно подождать менструации и при отрицательном ХГЧ использовать циклодинон. НА 2-3 день цикла обязательно сдать пролактин. Сейчас сдать кровь на ХГЧ, ТТГ.
Клиент
Вера Николаевна, подскажите пожалуйста. Если такие задержки будут постоянны на золофте, то какой выход. Постоянно вызывать меноструации?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Задержки на данном препарате-это норма. Вызывать специально не нужно.
Препараты нужны только при высоком риске развития гиперплазии эндометрия по УЗИ или чтобы устранить неприятные ощущения в молочной железе(если есть болезненность).
Клиент
Вера Николаевна, беспокоят только выделения из сосков
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
НАдо посмотреть уровень пролактина. Если цифры небольшие, то можно обойтись циклодиноном. Если цифры высокие, то может потребоваться и достинекс
Клиент
Вера Николаевна, пролактин задается только на 2-3 сутки менструации? Или можно здать сейчас?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На 2-3 день цикла наиболее информативно
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо. Здам тогда хгч и цитовидку гормоны и узи и пойду на прием к врачу. Спасибо Вам
Акушер, Гинеколог
Добрый день! При приеме АД повышается пролактин, на этом фоне блокируется овуляция и циклы становятся ановуляторными. На этом фоне и возникают задержки. Надо сделать УЗИ и вызвать менструацию
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите пожалуйста, это что так если в дальнейшем будут постоянные задержки, то до конца лечения тревожного расстройства, нужно постоянно вызывать меноструации препаратом? Какой из этого выход?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Первый уровень регуляция менструального цикла является головной мозг. В вашем случае вы принимаете антидепрессанты. Задержка возникает на этом фоне. Выполните узи органов малого таза.