Задержка месячных на приеме антидепрессанта

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, принимаю золофт от панических атак 4 месяц. Произошла задержка месячных на 5 суток, при этом никаких симптомов ни в животе ни в пояснице нет. Только появилось молозево из сосков когда сильно нажимаешь. Грудь не болит. 2 теста на беременность отрицательные. Образ жизни обычный, ничего нового. Может быть такое от антидепрессанта и что мне делать? 2 недели назад врач повысил мне дозировку золофт с 50мл до 75мл. Может быть такое от повышение дозировки? Что делать.

Миома
37 лет

Здравствуйте, да на фоне антидепрессантов бывают нарушения цикла в виде задержек менструации. Как правило они кратковременные до 10 дней. Если менструации не придут в течение 10 дней, необходимо выполнить УЗИ органов малого таза.

Здравствуйте, из-за того, что подняли дозировку, мог немного сдвинутся цикл, так же могла произойти поздняя овуляция, ожидайте 7-10 дней, потом можно будет сделать УЗИ и обратиться на очную консультацию

Добрый день!
При приеме антидепрессантов происходит побочное действие-повышается пролактин. Задержка у вас небольшая. Пока можно подождать менструации и при отрицательном ХГЧ использовать циклодинон. НА 2-3 день цикла обязательно сдать пролактин. Сейчас сдать кровь на ХГЧ, ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вера Николаевна, подскажите пожалуйста. Если такие задержки будут постоянны на золофте, то какой выход. Постоянно вызывать меноструации?

Задержки на данном препарате-это норма. Вызывать специально не нужно.
Препараты нужны только при высоком риске развития гиперплазии эндометрия по УЗИ или чтобы устранить неприятные ощущения в молочной железе(если есть болезненность).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вера Николаевна, беспокоят только выделения из сосков

НАдо посмотреть уровень пролактина. Если цифры небольшие, то можно обойтись циклодиноном. Если цифры высокие, то может потребоваться и достинекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вера Николаевна, пролактин задается только на 2-3 сутки менструации? Или можно здать сейчас?

Принятый ответ

На 2-3 день цикла наиболее информативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вера Николаевна, спасибо. Здам тогда хгч и цитовидку гормоны и узи и пойду на прием к врачу. Спасибо Вам

Добрый день! При приеме АД повышается пролактин, на этом фоне блокируется овуляция и циклы становятся ановуляторными. На этом фоне и возникают задержки. Надо сделать УЗИ и вызвать менструацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Илона Альбертовна, подскажите пожалуйста, это что так если в дальнейшем будут постоянные задержки, то до конца лечения тревожного расстройства, нужно постоянно вызывать меноструации препаратом? Какой из этого выход?

Здравствуйте. Первый уровень регуляция менструального цикла является головной мозг. В вашем случае вы принимаете антидепрессанты. Задержка возникает на этом фоне. Выполните узи органов малого таза.