Феварин повышение дозировки

Добрый день, повысил дозировку феварина с 100 мг до 150 мг, неделю пил 125 мг, сейчас принимаю 50 мг с утра 100 мг на ночь. Ощущение головокружения и тревожности такое может быть при повышение дозировки?

Нет
31 год
12 Января ·Просмотров: 99·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, да , часто усиливается тревога и могут проявляться ее физические симптомы ( головокружение) на фоне повышения доз, но это временно, пара недель примерно и самостоятельно проходит ; если побочные эффекты носят стойкий характер, то приходится менять ад.

А нарушение со стороны зрения бывают ?

Да, они носят временный характер

Понял, спасибо 🙏

Принятый ответ

Да, то, что вы описываете, может быть связано с изменением дозировки Феварина. Любое повышение или перестройка схемы при СИОЗС иногда вызывает временные побочные эффекты: тревожность, легкое головокружение, бессонницу, тремор или изменение аппетита — это не редкость и часто связано с тем, что мозг реагирует на резкое изменение уровня серотонина. Важно, что эти эффекты обычно проходят через 1–2 недели при стабильной дозе, но если ощущения очень выраженные или сохраняются, нельзя игнорировать — это повод обсудить корректировку с психиатром. Практически: старайтесь фиксировать, когда именно возникают головокружение и тревога, что усиливает их, не меняйте дозу самостоятельно, принимайте лекарство в одно и то же время, следите за сном и питанием, избегайте стимуляторов вроде кофеина, алкоголя. Если появятся сильные сердцебиение, выраженное головокружение, обмороки или панические атаки — срочно обратитесь к врачу. Чаще всего при постепенном повышении или при выдержанной схеме побочки утихают, и эффект от препарата стабилизируется.

Принятый ответ

Здравствуйте. При повышении дозировки может отмечаться временное усиление тревоги, сопровождающееся неприятными телесными ощущениями. Как правило, состояние улучшается в течение 1-2 недель. Кроме того, феварин может оказывать влияние на артериальное давление , снижая его, поэтому обычно рекомендуется контроль давления в течение нескольких дней.

Принятый ответ

Здравствуйте,такое бывает при повышении дозировки антидепрессантов,это нормально,происходит адаптация к новой дозировки,обычно состояние стабилизируется в течении недели.
Если симптоматика не уходит в течение двух недель,то возможно нужно будет менять препарат.
При повышении дозировки хорошо использовать препараты прикрытия,атаракс,Тералиджен,Стрезам.

Принятый ответ

Здравствуйте! При повышении дозировки антидепрессанта организм вновь адаптируется, поэтому описанная вами симпиоматика имеет место быть, но к счастью, как правило имеет временный характер, и по мере адаптации проходит