Дозировка лекарства Церукал собаке

Здравствуйте, поскажите, пожалуйста по дозировке лекартства. Гастроэнтеролог ветеринар назначил собаке Французкий бульдог 1 год весом 10 кг. Принимать Церукал 10 мг по 1/2 таблетки 2 раза в день 14 дней. Диагноз Гастрит и Мегаэзофагус после проведенной гастроскопии. Позже я прочитала, что Церукал максимально в сутки можно 2 мг при весе 10 кг. Я в замешательстве, утром уже дала 5 мг пол таблетки. Очень боюсь передозировки. Правильное ли назначение врача?

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Доза Метоклопрамида (Церукал) для собак 0,2-0,5 мг на кг., два раза в день. Соответственно на вес вашей собачки 5 мг, два раза в день. Это как раз по 1/2 таб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Татьяна Анатольевна, здравствуйте. То есть для собаки 10 кг 1 таблетка в день 10 мг допустимо? Передозировки не будет? Я могу не волноваться)?

Да, допустимая дозировка до 0,5 на кг. Тут на усмотрение лечащего врача (зависит от степени заболевания).

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Татьяна Анатольевна,

Здравствуйте,
Дозировка идёт 0.2мг/кг 3 раза в день.
На вес тела в 10 кг, это 2 мг 3 раза в день.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать