Гайморит , Насморк , температура

Мужчина , 40 лет. На протяжении нескольких месяцев , а может даже лет. Температура 36.6-37.0 Головные боли периодически , жар внутренний , горячая голова ; насморк особенно при смене погоды , и с утра. Сегодня сделал рентген ппн . Фото прикрепляю Подскажите пожалуйста какими средствами этот вылечить ? Или нужен прокол ?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при длительной патологии и головных болях лучше сделать КТ придаточных пазух носа ( там будет видно все и в том числе пазуха ,которая не видна на рентгене ( основная) пазуха )

Ольга Васильевна, сделал КТ, прикрепил результат

Сфотграфируйте сам снимок нормально, ровно

Ольга Васильевна, добавил

В левой гайморовой пазухе вероятнее киста или полип , но точно покажет КТ . Но ваши симптомы именно жар и горячая голова вряд ли связаны с этим. Лучше сделать КТ придаточных пазух носа.

Вижу. По КТ отек слизистой пазух ( не так страшно ) ,киста слева приличных размеров. На мой взгляд пока надо оставить гормоны в нос Назонекс или авамис до месяца. Кисту можно удалить, но если есть боль в проекции левой гайморовой пазухи. Если нет, пока можно наблюдать. В целом гноя или что то опасного нет.

Ольга Васильевна, спасибо, а антибиотики не нужны на данный момент?

Если не будет эффекта от гормонов в нос ,то антибиотик нужен амоксиклав 875/125*2 раза в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

На снимке субтотальное снижение прозрачности в левой гайморовой пазухе

Как дышит нос? Есть ли насморк? Головные боли усиливаются при наклоне головы вниз?

Анна Юрьевна, не усиливаются вроде бы, постоянный как будто внутренний жар лба и лица

Анна Юрьевна, насморк да, особенно утром

Для дообследования выполните КТ пазух носа для более полноценной оценки наличия воспаления в пазухах учитывая длительность симптомов и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Анна Юрьевна, сделал КТ, прикрепил результат

На КТ у вас нет признаков острого воспаления в пазухах

Есть киста больших размеров в левой гайморовой пазухе, которая подлежит плановому оперативному лечению

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет четкого понимания что там в пазухе слева, отёк или киста. Поэтому нас гать нужно с КТ обязательно.
Какого цвета отделяемое из носа? Анализ крови не сдавали?

Татьяна Владимировна, белого -немного зеленоватго цвета

Татьяна Владимировна, кровь не сдавал((

Сейчас пока начните использовать спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день до исчезновения основных симптомов связанные с носом.
В течение 10-14 дней используйте внутрь Синупрет или Бронхобос для стимуляции вывода слизи из носа и пазух.
Сдайте клинический анализ крови, срб для решения вопроса о необходимости применения антибиотиков. Ну и КТ обязательно в плановом порядке.

Татьяна Владимировна, сделал КТ, прикрепил результат

По КТ у вас есть воспаление и в лобных пазухах и в ячейках решётчатого лабиринта, а также есть блок соустья левой лобной пазухи, это может дать головную боль в этой области.
В левой верхнечельстной пазухе есть крупная киста, плюс блокированно соустье, что тоже даёт ощущение давления.
Пока начните лечение с применением спрея мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день ещё месяц. Если тяжесть с левой стороны лица будет сохраняться, то нужно будет кисту удалить.

Татьяна Владимировна,
спасибо, а антибиотики не нужны на данный момент?

Не виду пока показаний. Можно сдать мазок из носа. Если будет гемофильная палочка тогда да, нужен антибиотик. А так гноя нигде нет.

Принятый ответ

Здраствуйте. У вас субтотатальное затемнение левой гайморовой пазухи. Для уточнения диагноза , возможно там киста необходимо провести КТ придаточных пазух носа. Нос хорошо дышит? Не было ли аллергии?

Анастасия Вячеславовна, нос дышит не очень хорошо, аллергии раньше не было, но иногда слезы текут сам и по себе, как при аллергии

Это возможно и при заложенности носа. КТ сделать обязательно + ОАК с лейкоцитарной формулой.сейчас в нос тизин или ксилен по 2 дозы 3 раза в день 7 дней, затем орошение носа Аквалор или аквамарис 3-4 раза в день 7 дней
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца

Анастасия Вячеславовна, сделал КТ, прикрепил результат

По данным КТ у вас есть блок соустья левой лобной пазухи, это может быть из-за отека. Так же киста больших размеров в левой верхнечелюстной пазухе, которая может вызывать головные боли, давящие , если симптомы не будут проходить следует оперативное лечение.

Анастасия Вячеславовна, спасибо, а антибиотики не нужны на данный момент?

Нет, киста антибактериальной не лечится, а в остальных пазухах гнойного содержимого у вас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаков острого воспаления по рентгену у вас нет
В левой в/ч пазухе киста

Для уточнения состояния пазух носа нужно выполнить КТ пазух - так как на рентгене видны не все пазухи

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и улучшить аэрацию пазух носа

Маргарита Александровна, сделал КТ, прикрепил результат

В левой верхнечелюстной пазухе киста - ее наблюдайте
Признаков острого воспаления в пазухах носа нет

Маргарита Александровна, спасибо, а антибиотики не нужны на данный момент?

На данный момент нет