Консультация нарколога /

Парень наркоман — вопрос №213332

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Мужчина 30 лет. Употребляет наркотики,пробовал многие,на сколько знаю один раз пускал героин по вене. больше вроде не пробовал. А так курит травку ,было время что употреблял альфу,но сказал уже не интересно. На сколько знаю употребляет переодические с лет 16. я с ним 8 лет,пока не узнала об этом,отношениям это не мешало. и делал это так что я даже не знала. Все вскрылось когда уволился с работы,и много времени стали вместе проводить. у

После разговоров на эту тему он вроде говорит что хочет меняться,но проходит период и он говорит что продолжает употреблять и не хочет это бросать. На лечение он не согласен,ведь считает что если он сам захочет то бросит с лёгкостью. Переодмчкски говорит что хочет со мной расстаться из-за того что меня не достоин и не сможет меня сделать счастливой,из-за этой привычки Реально ли мне ему как либо помочь,если да то как?

Реально ли мне ему как либо помочь,или выход один бросать,как бы сложно это не было. Головой понимаю что это может плохо закончиться,набросить не могу,т.к убеждена что наркоманы бывают бывшими. А он считает что бывших наркоманов не бывает.

В тоже время понимаю что он пропадёт. Тем более он знает чем это может все закончится,у него не так давно друг от передоза умер.

Нарколог, Психотерапевт
1) Отойти в сторону
2) Перестать играть роль спасателя
3) Если человек сам поймет, что наркотики мешают ему, то начнет проходить реабилитацию. 6-12 месяцев
4) После этого необходимо стать социально зрелым. Устроиться на работу. Обеспечивать себя едой и жильем.
5) После этого пройти курс психотерапии. 1 месяц
6) Только после этого можно думать о совместной жизни как семья
Клиент
Александр, получается единственное что я могу сделать это просто бросить его? как бы сложно и страшно это не было? Совместно решить проблему получается никак?

Нарколог, Психотерапевт
А вы какого рода хотите помощь ему оказать? Пройти за него курс реабилитации и лечения?