Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот у ребенка. — вопрос №1645876

Добрый день, помогите разобраться, болит периодически живот у ребенка. Мальчику 4,10. Жалуется на периодические боли в животе, перестающие через несколько минут. Не могу связать боль ни с едой, ни с временем суток. Живот нас беспокоит в принципе всю его жизнь. Только по разному. Был когда то и жидкий стул и запоры. Но выяснили, что молоко нам нельзя и вроде жидкий стул прекратился. Есть загиб желчного пузыря.Спрашиваю где болит, показывает на весь живот. Когда то стал беспокоить часто, выявили лямблии. Они были пролечены и повторный анализ показал их отсутствие. (принимали макмирор и максилак).И после пролечивания живот не болел 3 летних месяца. С сентября этого года опять начал беспокоить живот. Мы молоко не пьем, у нас лактазная недостаточность, едим только кисломолочные продукты. Еще гастроэнтеролог сказал , что у нас есть чувствительность на глютен и предлагает уйти на диету без глютена на 3 мес. Но тогда вопрос, как же тогда у нас не болел живот 3 месяца, хотя мы ели хлеб как обычно? Не знаю, что еще написать. Приложу все анализы которые мы сдавали за последнее время. Не могу найти причину этих болей, может что-то упускаю, подскажите пожалуйста? Да гастроэнтеролог говорит, что боли могут быть связаны либо с инфекцией, либо с неврологией (не понимаю относится ли это к нам), либо с аллергией. На данный момент, пьем тримедат, максилак и пропили курс креона. Помогите разобраться.

Возраст: 41

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, поддерживаю Вашего Гастроэнтеролога, предлагаю безглютеновую диету. По выздоровлении не болел живот потому как организм справлялся, но если ферментов, переваривающих глютен недостаточно, то любое обострение вызывает энтеропатию. Убирая глютен, мы уменьшаем нагрузку на ферментные системы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ, подскажите, а может быть такое, что ферментов потом станет больше переваривающих глютен?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, со временем ферменты появляются
Гастроэнтеролог
Галина, здравствуйте.
Прежде чем исключить глютен из рациона рекомендую обследоваться, возможно, нет смысла ограничивать ребёнка в этих продуктах и мучать диетой без необходимости.
Что нужно сдать:
1. Кал на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA , IgG, на АТ к деамидированным пептидам глиадина IgA, IgG.
2. IgA общий.
По УЗИ увеличены лимфатические узлы, именно они могут давать боли в животе.
Уточните, пожалуйста, как давно сдавали кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП? Сдавали ли кровь на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа?
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день, спасибо за ответ, я прикрепила анализы из того что вы перечислили, по анализам есть что то для информации?
Клиент
Елена Сергеевна, Кал на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA , IgG,(здесь нужно сдавать именно кал, мы сдавали кровь)?
Клиент
Елена Сергеевна, и то что мы на глисты сдавали это не подходит?
Клиент
Елена Сергеевна, в этом году сдавали lgA общий, правда в январе 2023, прикреплю файл
Клиент
Елена Сергеевна, и посмотрите пожалуйста кинула последний файл с анализами правда делали в 2021
Клиент
Елена Сергеевна, АТ к глиадину IgG тоже прикрепила
Гастроэнтеролог
Извините, я опечаталась, имела ввиду кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе.
Анализы сейчас смотрю.
Гастроэнтеролог
IgA в норме.
IgE повышен, это говорит об аллергической реакции.
АТ к глиадину в норме.
На паразитов вижу сдавали только кровь.
Кал на углеводы повышен, это может говорить о лактазной недостаточности.
АТ к тканевой трансглутаминазе в норме.
То есть Целиакия у Вас однозначно исключена, сажать ребенка на безглютеновую диету не нужно.
Гастроэнтеролог
Нужно сдать кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня. Это самый достоверный анализ по глистной инвазии и паразитам.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо, а АТ к глиадину чуть повышен?
Клиент
Елена Сергеевна, а что по поводу л/узлов, что нам делать с. Ними. И может от них болеть живот?
Гастроэнтеролог
Да, от них может болеть живот.
Воспаляются они на фоне инфекции, поэтому нужно сдать кал на я/глист и простейших. Лимфатические узлы возвращаться к нормальному состоянию могут в течение года, специфического лечения нет. Только устранение причины воспаления.
Клиент
Елена Сергеевна, значит все то что мы сдавали по крови на глисты не информативно? Вы знаете мы это узи делали после пролечивания лямблий через месяц, могут они давать эти узлы? Может нам узи повторить и тогда будет уже понятно от них или нет. Но тогда вопрос если сдадим анализ на глисты как вы советуете и сделаем узи и там тоже не будет этих л/у, куда тогда дальше двигаться?
Гастроэнтеролог
По крови неинформативно, кал намного информативнее.
Те же самые лямблии могли дать увеличение лимфатических узлов, в норму они могут приходить до 1 года.
Как всё сдадите тогда будем решать дальнейшаю тактику, как минимум нужно будет сдать кал на кальпротектин.
Клиент
Елена Сергеевна, сдавали его в январе это старый уже?
Клиент
Елена Сергеевна, подгрузила файл с кальпротектином
Клиент
Елена Сергеевна, а то что ат к глиадину чуть повышен, нам нужно соблюдать диету без глютена, как нам врач сказала на 3 мес?
Гастроэнтеролог
АТ к глиадину это устаревший анализ, на него мы даже не ориентируемся, смотрим только АТ к тканевой трансглутаминазе и диа.эм.пептидам глиадина. Трансглутаминаза в норме, диета безглютеновая не нужна.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо, а это нам нужно сдавать?
Клиент
Елена Сергеевна, диа.эм.пептидам глиадина.
Клиент
Елена Сергеевна, и есть ещё генетический тест на глютен какой то, его нужно сдавать?
Клиент
Елена Сергеевна, кальпротектин пересдавать?
Клиент
Елена Сергеевна, и ещё вопрос по какой причине может быть повышен LgE общий?
Гастроэнтеролог
Нет, по глютену ничего сдавать не нужно, трансглутаминаза в норме, Целиакия исключена!
Гастроэнтеролог
IgE может быть повышен из-за непереносимости молочки. Но вообще данным аналищом занимается аллерголог, проконсультируйтесь с аллергологом.
Гастроэнтеролог
Я не вижу анализ на кальпротектин.
Клиент
Елена Сергеевна, он вместе со всеми подвешенном, называется скриншот
Клиент
Елена Сергеевна, цельное молоко давно не употребляем, едим только сыр, сметану, кефир, йогурт и творог в виде запеканки.
Клиент
Елена Сергеевна, нашли анализ, если нет могу результаты написать. Мы да наблюдаемся у аллерголога и он как раз против, чтобы мы садились на диету без глютена. У нас положительный кал на углеводы и когда то была аллергия на белок коровьего молока, давно сдавали и поэтому молоко мы давно не пьём, каши на растительном.
Гастроэнтеролог
Нашла. Когда его сдавали боли в животе уже были?
Клиент
Елена Сергеевна, вот вы знаете не помню если честно, но у нас эти боли всю жизнь только то пропадают то возникают. Но правда не помню именно тогда почему мы его сдавали.
Гастроэнтеролог
Тогда нужно сдать повторно кал на кальпротектин.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо поняла, значит сдаю кальпротектин, глисты правильно?
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите мне потом с вами связываться уже отдельно, выбирать консультацию у вас?
Гастроэнтеролог
Да, всё правильно
Гастроэнтеролог
Вы можете здесь на сайте создать такой же вопрос с таким названием, я увижу и отвечу.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое.!!!