Консультация онколога /

Расшифровка колоноскопии — вопрос №2133380

Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста, если врач взял биопсию , неужели у нас в кишечнике всё плохо ?! 😭в регистратуре сказали , что если взяли биопсию , значит поражение всего кишечника …

Возраст: 62

Хронические болезни: Рак почки 2 стадия

Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол обследования.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, загрузила . Посмотрите , пожалуйста ?

Онколог
Ни о каком злокачественном процессе речи нет, биопсия взята, чтобы исключить воспалительный процесс.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо вам огромное за помощь ? а то нам в регистратуре какая - то фифа сказала, что раз биопсия взята на протяжении всего кишечника ка, то поражение тотальное просто и у нас все плохо ??‍♀️ маму довела до слез
Онколог
Нет, конечно, это не так. Никаких подозрений на зно нет, только данные за воспалительный процесс.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо вам огромное. Обидно, что у нас диагнозы ставят человеку регистраторы в поликлинике, которые даже не имеют медицинского образования ??‍♀️убивает просто своими словами
Онколог
Пожалуйста) здоровья Вам!)
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте. Подскажите , пожалуйста, у папы темная кровь появилась перед дефекацией, и после , большое количество. Чем можно пока остановить кровотечение , и с чем это может быть связано ?! Сильной боли нет. Кал жидкий . Уже три дня такая картина ? к врачу только в пятницу
Онколог
Большое количество-это сколько мл?? немного крови может быть после проведения колоноскопии, если много, тогда нужно вызывать смп. Самостоятельно принять транексам 1000 мг и после 500 мг 3-4 раза в день.
Клиент
Юлия Бабековна, это у папы. Только во время дефекации , причем много ((( по 150 мл точно (((
Клиент
Юлия Бабековна, сначала бегал в туалет по - маленькому , по ночам . Раз по 10. И на следующий день началось вот это … может ли быт взаимосвязь ?
Онколог
Сейчас просмотрела , что был другой пациент, извиняюсь. Кровь алая?
Клиент
Юлия Бабековна, нет, темная. Не черная, но темная
Онколог
Если кровь темная и ее много, тогда вызывайте смп, смысла гадать с чем связаны такие изменения нет. Из нижних отделов кровь алая, значит причина не в геморрое и не в анальной трещине.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанию колоноскопии данных за злокачественный процесс нет.
Описаны изменения,характерные для воспалительного заболевания кишечника-колита.
Забор материала для гистологического исследования важен не только в диагностике онкологических заболеваний ,но также и для диагностики воспалительных заболеваний (колит,гастрит).
С результатами обследований необходимо обратиться к гастроэнтерологу.

По какому поводу выполняли обследование?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо вам огромное ! А врач при описании колоноскопии обязан описывать все изменения , которые он видит ?! И опухолевидные в том числе ?!
Онколог, Терапевт
Конечно. Если бы была обнаружена опухоль,это обязательно было бы отражено в протоколе.
Клиент
Юлия Дмитриевна, отправляли на дообследование по результатам КТ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Подскажите , пожалуйста, у папы темная кровь появилась перед дефекацией, и после , большое количество. Чем можно пока остановить кровотечение , и с чем это может быть связано ?! Сильной боли нет. Кал жидкий . Уже три дня такая картина ? к врачу только в пятницу
Онколог, Терапевт
Следует вызвать бригаду СМП, если ранее этого не сделали.
Обратились за медицинской помощью?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию колоноскопии подозрений в отношении злокачественного процесса не . Биопсию взяли для исключения воспалительного процесса. Повода для беспокойства нет. Спокойно ожидайте результатов.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо вам большое, что не прошли мимо ?
Клиент
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
По данным колоноскопии признаков указывающих на онкологический процесс нет. Переживать не стоит.
Взятие биопсии не говорит о том, что есть онкология.
Довольно часто ее берут при воспалительных изменениях в кишечнике.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, спасибо вам огромное за помощь ? тогда выдыхаем )
Терапевт, Онколог
Пожалуйста!)
Был рад помочь))
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте. Подскажите , пожалуйста, у папы темная кровь появилась перед дефекацией, и после , большое количество. Чем можно пока остановить кровотечение , и с чем это может быть связано ?! Сильной боли нет. Кал жидкий . Уже три дня такая картина ? к врачу только в пятницу
Терапевт, Онколог
Если крови совсем немного, несколько миллилитров, тогда ничего тревожного нет. После проведения колоноскопии и взятия биопсии такое может быть.
Если кровотечение довольно обильное. То рекомендую в экстренном порядке вызвать скорую помощь, они отвезут в хирургический приемный покой, осмотрит непосредственно врач-хирург.
Онколог
Здравствуйте, в протоколе нет данных за онкологическое заболевание, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Магомед Ханахмедович, спасибо вам большое за помощь ? обидно, что теперь у нас регистраторы стали ставить диагнозы, да еще и такие страшные
Онколог
А вы зачем слушаете регистратора ? ?
Клиент
Магомед Ханахмедович, здравствуйте. Подскажите , пожалуйста, у папы темная кровь появилась перед дефекацией, и после , большое количество. Чем можно пока остановить кровотечение , и с чем это может быть связано ?! Сильной боли нет. Кал жидкий . Уже три дня такая картина ? к врачу только в пятницу
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Татьяна!
Как Ваши дела?
по колоноскопии - признаки колита
Никакой опухоли нет!
Клиент
Владислав, здравствуйте, Владислав . Колоноскопия вроде норма , желудок тоже . Остаетчя выяснить , что же там в печени у нас ??‍♀️к онкологу только в начале июня
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Думаю, все будет хорошо!
Клиент
Владислав, Подскажите , пожалуйста, у папы темная кровь появилась перед дефекацией, и после , большое количество. Чем можно пока остановить кровотечение , и с чем это может быть связано ?! Сильной боли нет. Кал жидкий . Уже три дня такая картина ? к врачу только в пятницу. Выходит по 100 мл точно ??‍♀️ у него аденома простаты - может ли быть взаимосвязь ?
Клиент
Владислав, а за добрые пожелания вам отдельное спасибо! Мы с мамой тоже очень надеемся, что это, все - таки, окажутся не метастазы?
Онколог, Маммолог
если кровь из прямой кишки - не нужно ждать!
Вызывайте скорую помощь!
Клиент
Владислав, отказывается ( говорят , что темная кровь - это с верхних отделов ЖКТ ((( а с прямой кишки - алая
Онколог, Маммолог
это желудочно-кишечное кровотечение
ТОЛЬКО СКОРАЯ ПОМОЩЬ!
Клиент
Владислав, хорошо, спасибо большое. Постараемся уговорить