В анамнезе Гемолитико уремический синдром. Можно ли планировать беременность
Добрый день. В 1 год и 2 месяца перенесла ГУС, прошла 8 гемодиализов. После этого до 15 лет регулярно страдала кетоацидозами. Сейчас мне 31 год. Почки не беспокоят, но обследований давно не проходила. Планирую беременность, но боюсь, что это заболевание может дать о себе знать. Стоит ли рисковать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
STEC-Гус в детском возрасте обычно обусловлен заражением патогенного штамма ишерихии. Как правило, заболевание не рецидивирует.
А вот если имеет место атипичный гемолитико-уремический синдром, то это уже другая ситуация и требует обязательного исключения нарушений в системе комплемента. АГУС, как и любая форма тромботичеких микроангиопатий, на фоне беременности может активизироваться.
Тк имел место диализ, обязательно нужно обследовать работу почек: суточная альбуминурия, цистатин С, УЗИ почек, общий анализ крови и мочи, развёрнутая биохимия.
Вы из какого города?
Виктория Одиссеевна, из города Калуга
Вам нужно обследоваться полностью по почкам, уточнить функцию, наличие белка в моче, размеры почек..и тд.
И получить консультацию Московских нефрологов, которые занимаются проблемами почек, тромботических микроангиопатий у беременных (Коротчаева, Козловская).