Консультация кардиолога /

Пульс по утрам — вопрос №1353688

Здравствуйте, просыпаюсь по утрам, даю время прийти в себя, и как только иду гулять с собакой, или выхожу на работу пульс до 150 подскакивает, стоит сесть опускается. Я уже устала от этого, внутри страх, напряжение, сама тревожная. На днях пришла к терапевту у него пульс 134 был, сняли экг, без патологий. Напугала меня перспективой, мерцательной аритмией, если так дальше будет продолжаться. В состоянии лежа и покоя пульс в норме. Анализы все в норме. Имеется пролабс 1 кат.

Возраст: 33

Хронические болезни: Пролабс митр клапана 1 ст

Кардиолог
Здравствуйте, Наталья
Прикрепите пленку ЭКГ, если есть возможность и результаты анализов
Уровень ферритина проверяли и гормоны щитовидной железы? Женские половые гормоны
Повышенная тревожность может также провоцировать тахикардию.
В плановом порядке рекомендую пройти холтер- экг- более информативное исследование, чем ЭКГ, чтобы точно исключить патологические аритмии.
Пропейте курсом Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- способствует нормализации ритма сердца.
От тревожности- Адаптол 500 мг 2 р в день месяц- повышает устойчивость к стрессу, нормализует вегетативную регуляцию.
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия, пленку не дали в карточке, Ферритин был 14,5, пропила железо месяц. Холтер ставила сейчас прикреплю

Кардиолог
Наталья, ферритин очень низкий был, необходимо проверить в динамике, возможно месячного приема железа было недостаточно
Клиент
Анастасия, хотела спросить, в момент тревоги и такого пульса, его убирать таблетками или нет? И насколько это опасно впринципе для сердечной мышцы?
Клиент
Анастасия, загрузила
Кардиолог
Если данное состояние длится несколько минут и пульс самостоятельно приходит в норму, ничего принимать не нужно. Если пульс выше 120 в мин продолжительное время- Анаприлин 10 мг.
По холтер- экг ничего опасного нет. Синусовая аритмия, вероятно, на фоне вегетативного дисбаланса, са- блокада ночью с клинически незначимыми паузами обусловлены активацией парасимпатической регуляции. Т е днем у Вас чрезмегпреоблалает симпатический отдел, а ночью парасимпатический. Возможно Вы переболели Ковид и произошел дисбаланс. Магнерот и Адаптол в данном случае должны быть эффективны.
Не переживайте, в опасные аритмии синусовая аритмия и тахикардия без определенных органических изменений не переходит ( если по узи сердца все в порядке- пройдите, если не проходили, гормоны щитовидной железы в норме )
Клиент
Анастасия, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Синусовая тахикардия не трансформируется в мерцательную аритмию и другие более серьезные нарушения ритма сердца.
Судя по вашему описанию задействован психогенный фактор в проявлении учащенного сердцебиения.
Рекомендую прием успокоительных препаратов, валериана, пустырник, афобазол, консультацию психотерапевта.
Клиент
Алексей, работаю с психологом, но долго эффект приходит, и от стресса откат назад, сейчас принимаю нервохель, но слабовато, травки не помогают. От персена спать хочется и голова болит, но он прибивает тревожность. Но сочетать постоянно с таблеткой от головы не хочется
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно попробовать дневные транквилизаторы, грандаксин или адаптол, они убирают тревогу и не вызывают сонливости.
Но в аптеке фармацевт вправе спросить у вас рецепт на их приобретение.
Клиент
Алексей, хотела спросить, в момент тревоги и такого пульса, его убирать таблетками или нет? И насколько это опасно впринципе для сердечной мышцы?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Для здорового сердца синусовая тахикардия не опасна.
При отсутствии противопоказаний уредить пульс можно препаратами группы бета-блокаторов, анаприлином или метопрололом.
Клиент
Алексей, а нужно ли? Если ее надо научится перебарывать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Скажем так, можно, но не нужно)
Строгих показаний к кардиотропным препаратам тут конечно нет.
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
На фоне психоэмоционального состояния, повышенной тревожности возможна тахикардия или учащенного сердцебиение.
Магне в6, успокоительное курсом.
Консультация психотерапевта при необходимости.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Клиент
Регина, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?