Пульс по утрам

Здравствуйте, просыпаюсь по утрам, даю время прийти в себя, и как только иду гулять с собакой, или выхожу на работу пульс до 150 подскакивает, стоит сесть опускается. Я уже устала от этого, внутри страх, напряжение, сама тревожная. На днях пришла к терапевту у него пульс 134 был, сняли экг, без патологий. Напугала меня перспективой, мерцательной аритмией, если так дальше будет продолжаться. В состоянии лежа и покоя пульс в норме. Анализы все в норме. Имеется пролабс 1 кат.

Пролабс митр клапана 1 ст
33 года

Здравствуйте, Наталья
Прикрепите пленку ЭКГ, если есть возможность и результаты анализов
Уровень ферритина проверяли и гормоны щитовидной железы? Женские половые гормоны
Повышенная тревожность может также провоцировать тахикардию.
В плановом порядке рекомендую пройти холтер- экг- более информативное исследование, чем ЭКГ, чтобы точно исключить патологические аритмии.
Пропейте курсом Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- способствует нормализации ритма сердца.
От тревожности- Адаптол 500 мг 2 р в день месяц- повышает устойчивость к стрессу, нормализует вегетативную регуляцию.
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, пленку не дали в карточке, Ферритин был 14,5, пропила железо месяц. Холтер ставила сейчас прикреплю

Наталья, ферритин очень низкий был, необходимо проверить в динамике, возможно месячного приема железа было недостаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, хотела спросить, в момент тревоги и такого пульса, его убирать таблетками или нет? И насколько это опасно впринципе для сердечной мышцы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, загрузила

Если данное состояние длится несколько минут и пульс самостоятельно приходит в норму, ничего принимать не нужно. Если пульс выше 120 в мин продолжительное время- Анаприлин 10 мг.
По холтер- экг ничего опасного нет. Синусовая аритмия, вероятно, на фоне вегетативного дисбаланса, са- блокада ночью с клинически незначимыми паузами обусловлены активацией парасимпатической регуляции. Т е днем у Вас чрезмегпреоблалает симпатический отдел, а ночью парасимпатический. Возможно Вы переболели Ковид и произошел дисбаланс. Магнерот и Адаптол в данном случае должны быть эффективны.
Не переживайте, в опасные аритмии синусовая аритмия и тахикардия без определенных органических изменений не переходит ( если по узи сердца все в порядке- пройдите, если не проходили, гормоны щитовидной железы в норме )

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, спасибо

Здравствуйте.
Синусовая тахикардия не трансформируется в мерцательную аритмию и другие более серьезные нарушения ритма сердца.
Судя по вашему описанию задействован психогенный фактор в проявлении учащенного сердцебиения.
Рекомендую прием успокоительных препаратов, валериана, пустырник, афобазол, консультацию психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, работаю с психологом, но долго эффект приходит, и от стресса откат назад, сейчас принимаю нервохель, но слабовато, травки не помогают. От персена спать хочется и голова болит, но он прибивает тревожность. Но сочетать постоянно с таблеткой от головы не хочется

Можно попробовать дневные транквилизаторы, грандаксин или адаптол, они убирают тревогу и не вызывают сонливости.
Но в аптеке фармацевт вправе спросить у вас рецепт на их приобретение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, хотела спросить, в момент тревоги и такого пульса, его убирать таблетками или нет? И насколько это опасно впринципе для сердечной мышцы?

Для здорового сердца синусовая тахикардия не опасна.
При отсутствии противопоказаний уредить пульс можно препаратами группы бета-блокаторов, анаприлином или метопрололом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, а нужно ли? Если ее надо научится перебарывать?

Скажем так, можно, но не нужно)
Строгих показаний к кардиотропным препаратам тут конечно нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста.

Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
На фоне психоэмоционального состояния, повышенной тревожности возможна тахикардия или учащенного сердцебиение.
Магне в6, успокоительное курсом.
Консультация психотерапевта при необходимости.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина, спасибо

На здоровье?