Консультация офтальмолога /

Помутнение роговицы — вопрос №2133691

Здравствуйте, у меня кератоконус, 10 лет назад делали коосслинкинг на обоих глазах. Сейчас мне 40 лет, зрение ухудшается, образовалась дальнозоркость . Лучше вижу в готовых очках +3, в том числе в даль. Но мне на осмотре сказали, что у меня дистрофия половицы и помутнение. Помутнение увидели два врача, а одна, которая смотрела через щелевую лампу при свете, не увидела. Прописали балврпан. Какими еще препаратами можно приостановить помутнение? Тауфон? Что то гормональное? Одна врач сказала, что нужно думать о пересадке, другая сказала, что после пересадки будет еще хуже зрение. Хочу попробовать консервативную терапию до очередного осмотра. Но сомневаюсь хватит ли одного баларпана. Я визуально в зеркало помутнение не вижу. Но глазам не очень комфортно, бывает сухость и слезотечение.

Возраст: 40

Хронические болезни: Кератоконус

Офтальмолог
здравствуйте прикрепите сюда заключение офтальмолога
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу.
Помимо баларпана не рекомендовали корнерегель, витапос и тп?
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу и выписку офтальмологов, спасибо
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,нужно видеть вашу остроту зрения,пришлите выписку полностью?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, а где острота зрения? какую стадию кератоконсуа сейчас ставят? есть ли данные кератотопограммы ?
Помутнения - это доктора имеют в виду, наверно, стрии (складки) десцеметовой оболочки, их видно через щелевую лампу. Так как детально не описывают они помутнения в заключении.
Капают обычно Баларпан 4 р в день длительно, корнерегель 2 рв день, увлажнители по типу Оптинол , Артелак, Визмед, Окутиарз, Хилокомод, Катионорм...3-4 р в день.
Принятый ответ
Офтальмолог
Посмотрела ваши фото выписок,а глаза прислать сможете?
Офтальмолог
Посмотрела фото. Вероятнее всего доктора так описывают стрии роговицы в виде помутнений, что характерно для кератоконуса. Гормональные капли Вам противопоказаны,т.к. в анамнезе есть синдром сухого глаза, гормональными каплями усугубите ситуацию. Лучше использовать Баларпан по 1 кап 4 раза в день, на ночь закладывать Корнерогель или ВитаПос на постоянной основе.
Вам нужно сделать кератотопограму, чтобы оценить кератоконус на данный момент. В очках с +3,0 острота зрения лучше?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Рекомендую курсом капать баларпан, калий йод 3% и рибофлавин 0.02%.
Все капать по отдельности: месяц баларпан 4 раза в день, 2 мес перерыв. Месяц калий йод 4 раза в день, 2 мес перерыв. Месяц рибофлавин 0.02% 4 раза в день. 2 мес перерыв и т.д по кругу.
В перерывах увлажняющие капли
Офтальмолог
Здравствуйте, Татьяна.
Не совсем понятно, что это за "помутнение" в передних отделах. Это может быть и фиброплазия после кросслинкинга, и рубцы после острого приступа (обычно они бывают на IV стадии, после острого приступа) - в выписке стадию вам не ставят (а это важно).

Если это фиброплазия - то помочь может только курсы гормональной терапии (ранее применялся дексаметазон, сейчас Фторметолон (Флоас Моно), т.к. меньше побочек.

Вообще для ответа на ваш вопрос нужно видеть ваши глаза "живьём", а также провести ОКТ и кератотопограмму роговицы. Возможно есть варианты вам помочь (например имплантацией сегментов, ФТК или ФРК) - в зависимости от текущей толщины роговицы и паттерна кератотопограммы.

Я специализируюсь на кератоконусе, так что уверен - сможем подобрать вариант решения проблемы.