Возьмут ли в армию с кератоконусом?
Возьмут ли в армию с кератоконусом. В нобяре 2025 года. Выявили кератоконус 2 стадии обоих глаз, миопический астегматизм высокой степени обоих глаз. Возможно ли служба в армии с таким диагнозом? Могу приложить результаты обследования
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
По данным авторефрактометрии астигматизм выраженный, по статье 34а в расписании болезней "астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6,0 дптр" относится к кат Д. Не годен вообще (списан)
Наличие кератоконуса относится к кат В- не годен в мирное время
Преимущественно будет оцениваться значение рефракции. Кат Д
Здравствуйте.При кератоконусе даже 2 стадии с миопическим астигматизмом высокой степени чаще всего устанавливают ограниченно годен к военной службе (категория В), а не категорию Б.Точная категория зависит от остроты зрения с коррекцией и без неё, данных кератотопографии, толщины роговицы и стабильности процесса. Остались вопросы задавайте.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей ситуацией.
На практике категория определяется по наиболее выраженному нарушению. При высоком астигматизме более 6,0 D обычно устанавливается категория Д, при меньших значениях и наличии кератоконуса — категория В.
Окончательное решение принимает военно-врачебная комиссия на основании оригиналов обследований.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Нет, не возьмут. Будет статья и по кератоконусу ( категория В, не годен к срочной военной службе в мирное время), а также будет статья 34 по цифрам рефракции. Тут скорее всего выставят по левому глазу категорию Д, не годен к военной службе с исключением с воинского учёта. И в итоге выставлять годность будут по более, грубо говоря, тяжелой категории, а это у Вас категория годности Д.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. С учётом полученной информации можно сделать следующее заключение: согласно статье 34 при выявленном астигматизме и степени миопии выше 8 диоптрий присваивается категория Д - негодность к воинской службе.
Таким образом, вас должны списать. Ещё попадаете под статью 30 - резко выраженные болезни роговицы (в данном случае кератоконус) с прогрессирующим снижением зренительных функций и соответственно категория Д.