Запор у ребенка
Здравствуйте, ребёнку 2 года, с месяцев мучает запор. Все началось после того, как начала докармливать смесью. Принимали разные про и пробиотики. Дюфалак по 10 мл тоже не помогает. По УЗИ есть перегиб шейки желчного пузыря, принимали Хофитол, тоже не особо помогло. Диету соблюдаем. Что делать?
Добрый день. В первую очередь, у детей на искусственной смеси всегда будет более плотный стул, чем у детей, на грудном вскармливании, запоры у таких детей тоже не редкость. Особенно, если дома душно и жарко (это требует избыточного испарения воды и приводит к тому, что жидкости не хватает для того, чтобы кал был более мягким). Но у вашего ребенка, возможно, что и была предрасположенность (например, долихосигма). Ребенок пьет достаточно, ест много овощей и фруктов, клетчатки?