Анемия. Чем лечить?
По анализу крови выявлена проблема с железом: ферритин -8, железо - 3, гемоглобин - 97. Гематокрит - 32, MCV -76,2, MCH - 23, RDW-CV 15,9, нормобласты 0,20, остальное в норме. Состояние не очень: слабость, головокружение, постоянные орви, волосы сыпятся, ногти слоятся. Есть проблемы по гинекологии: три маленькие миомы, не растут уже лет 10, наблюдаюсь регулярно. По гормонам: гинеколог говорит, что приближаюсь к климаксу. 46 лет. Как быстро восстановить железо и чем лучше? Нужно ли проверить витамины группы B? Может быть микроэлементы?
Здравствуйте, Ольга! Начните прием Тотемы в течение 2-х месяцев. По 1 ампуле в день.
Далее-контроль лечения.
Юлия, спасибо за рекомендацию. Витамины группы B сдавать не нужно?
Ольга, витамин В12 нужно сдать.
Принятый ответ
И также стоит проверить гормоны щитовидной железы(ТТГ, СТ4), при сниженном ферритине функция железы зачастую бывает нарушена.
Здравствуйте, Вам нужно принимать Тотема по 1 ампуле 1 р/сутки или Сидерал форте по 1 р в сутки во время приема пищи в течение месяца. Затем контроль показателей крови и ферритина, ОЖСС, сывороточное железо, трансферрин. При необходимости продолжить курс лечения ещё месяц. Дополнительно можно досдать витамины В12, В9 - чтобы исключить сочетанный характер анемии.
Необходимо установить причину дефицита железа - если исключить гинекологические проблемы, то необходимо обследовать ЖКТ - исключить нарушение всасывания и усвоения железа: пройти ФЭГДС, узи органов брюшной полости, кал на скрытую кровь, копрограмму общую. Если будет обнаружена какая либо проблема (поверхностный гастрит, язвы желудка и ДПК и т.д.) то пройти курс соответствующего лечения у гастроэнтеролога.
Анна, спасибо. Все понятно.
Принятый ответ
Пожалуйста, на здоровье!
Здравствуйте, Ольга!
По результатам классическая железо-дефицитная анемия.
Вероятнее всего причина вашей анемии это именно миоматоз.
Я бы обсудил с гинекологом вопрос по проведении ГЗТ или возможно удалении матки, но это только на усмотрение гинеколога.
Здравствуйте. Какие препараты железа уже принимали?
Ольга, пока никаких. Анализы получила сегодня
Что касается лечения то необходим курс феррум лек или других препартов, по данным ряда авторов вероятность побочных эффектов ниже для полимальтозного комплекса железа (феррум лек и мальтофер), а эффективность схожа с солями железа.
Что касается дефицита витаминов, то еще можно посмотреть уровень витамина Д, так как часть ваших симптомов может быть связана именно с его недостаточностью.
Владимир, спасибо. Витамин Д в норме
Здравствуйте, вам необходимо:
1. Сдать анализы на витамины группы В и фолиевую кислоту
2. Диета: красное мясо, гречка, свекла, грецкие орехи, печень, рыба.
3. Сорбифер по 1 таб. 3 раза в день, после еды, 10 дней.
4. Фолиевая кислота по 1 таб. 3 раза в день, после еды, вместе с сорбифером, 10 дней.
5. Сдать анализы крови под ручной подсчёт через 10 дней после окончания лечения.
Здоровья вам!
Здравствуйте тотема месяц потом контрольный анализ
Здравствуйте! Рекомендую лечение у гинеколога,проверить уровень фолатов,Вит в12
Из препаратов железа- исключительно органический моединения- это на выбор- сидерал, железо солгар или тотему или ферлатум!
Мальтофер- не стоит, ибо это только смесь неорганического соединения ( оксида железа) с полисахаридом
Ферритин Вам надо сделать хотя бы 60( до 95 )
Очень хорошо и понятно об этом написано тут
https://cyberleninka.ru/article/n/nezhelatelnye-effekty-sulfata-zheleza-v-akusherskoy-pediatricheskoy-i-terapevticheskoy-praktike
Здравствуйте. Желательно пить такие препараты как: ферлатум фол или сидерал, сочетая с витамином с или запивая апельсиновым соком. Обратитесь к гинекологу по поводу аозмости назначения фемостон в случае климакса. Принимайте полезные жиры-омега 3 и витамин д(желательно)
Тотема, ферлатум. Но еще проверить уровни общего белка аитамина В12 и фолиевой кислотыв сыворотке крови. Их дефицит тоже может спосрбстаовать нарушению всасывания.