Консультация акушера /

Анемия, набор веса — вопрос №1253822

Доброго вечера!
1. По результатам анализов мне поставили анемию. Прописали ферретаб, сегодня 4 день приема. После утреннего приема стало плохо, заболел желудок, началась тошнота, рвота. После обеда полегчало. Боюсь завтра принимать, подскажите по результатам правильно ли поставлен диагноз и может посоветуете другие препараты. Чувствую себя хорошо, жалоб нет. Анализы прикладываю.
2. Слежу за питанием, считаю ккал, занимаюсь йогой и гуляю, а вес активно ростет. Рост 166, вес до беременности 54 кг, сегодня срок 24,2 и весы показывают 63,1 как я понимаю это много. Что делать? Устраивать разгрузочные?

Возраст: 26

Хронические болезни: Отсутствуют

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
На вашем сроке норма гемоглобина от 110 г/ л, в вашем случае лучше употреблять продукты с повышенном содержанием железа и в дополнение витамин С ( продукты питания)
Вес стали набирать сейчас более активно ( с 20 Нед начинается прирост более интенсивный, но не более 500г в неделю)
Отеков нет?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для беременных норма гемоглобина от 110 и выше, в некоторых руководствах от 105, поэтому никакого лечения анемии сейчас не требуется.

Акушер, Гинеколог
Вес растёт за счёт плода, плаценты и околоплодных вод. Отеки есть у Вас? Давление?
Клиент
Анастасия, отеков нет, давление хорошее в среднем 108/72
Акушер, Гинеколог
Тогда не переживайте, самое главное, что нет отеков, в среднем должна быть прибавка 500 гр за неделю, но если больше и при этом хорошее самочувствие и нет отеков, то коррекции это не требует. Самое главное, продолжайте следить за питание ( но не создавайте дефицит калорий) и активно двигаться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
Вам не подходит препарат. Смените на ферлатум фол(практически нет побочных эффектов). Это жидкая форма, 2р/Д 1 мес, затем контроль ферритина. Ферритин очень низкий. Нужно стремится к 60-80.
По поводу веса: делайте разгрузочные дни 1-2 раза в неделю, уберите все сладкое, мучное, добавляйте в рацион клетчатку, овощи. Воду не ограничивайте. Пейте около 1,5-2 литров в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам анализа у Вас есть латентный железодефицит (ферритин ниже нормы при гемоглобине по нижней границе нормы)
Можно попробовать препарат Тотема по 1 апм. 1 раз в день до еды на 2 месяца.
Потому что депо железо уже истощено и сейчас будет снижаться гемоглобин.

Есть ли у Вас отеки?
На Вашем сроке нормальная прибавка- до 500 г в неделю.
Клиент
Елена, отеков нет
Акушер, Гинеколог
Хорошо, тогда такую прибавку мы принимаем за нормальную.
Зачастую, у женщин, вес которых до беременности был небольшой, прибавка происходит более интенсивно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вес при беременности должен расти. При невысоком весе до беременности он должен расти активнее. Нормы прибавки веса - 500 в неделю - "включатся" в 3 триместре беременности, когда нужно будет отслеживать отеки.
Никаких разгрузочных дней применять не нужно.
Принимайте фенюльс , по 1 капс х 2 раза в день во время еды, он обычно хорошо переносится и отвечает всем требованиям.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Значит этот препарат вам не подходит. Пока железо вам не нужно. Сдайте анализ крови через 14 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Анемия у Вас есть-снижен гемоглобин, низкий ферритин, высокая СОЭ.
Можно попробовать жидкое железо - Тотема, 1 ампула после еды. В рацион добавить больше мяса, бобовых.

2. Тут все очень индивидуально. Надо смотреть Ваш рацион. Что Вы едите? Сладкое и мучное часто в Вашем рационе?Сладкие фрукты? Виноград, хурма, бананы очень повышают сахар.
Какая глюкоза крови? Нормальный уровень ТТГ? Какой уровень общего белка? Есть отеки?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, данный препарат железа вам не подходит, можно поменять, или кушайте хорошо, поливитамины принимайте