У ребёнка сыпь
Ребенку год и 9 месяцев. В третий раз на коже появляются высыпания как крапивница, множество пузырьков только без внутреннего содержимого. Появляются на ногах около пальцев и на животе. Все чешется, зудит, доставляет ребенку дискомфорт. Думали, что аллергия пошла на фундук, но во второй и третий раз высыпания вышли все равно, хотя фундук не давали. Появляется эти высыпания после дневного сна, утром ничего не беспокоит
Айзиля, здравствуйте! Это проявления острой крапивницы.
Подумайте, что могло бы вызвать высыпания? Новые продукты, лекарственные препараты? У детей чаще всего проявления крапивницы появляются после перенесённой вирусной инфекции.
Необходима гипоаллергенная диета на 2 недели.
Обильное питье из расчета 30-40 мл/кг в сутки.
Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 4-5 дней, иногда дольше. Сыпь может становиться ярче после еды.
Зиртек по 5 капель 2р в день 14 дней, не зависимо от наличия высыпаний. На высыпания можно наносить Адвантан крем 2р в день до их исчезновения.
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. А обязательно зиртек? У меня есть фенистил, можно вместо зиртека его давать?
Принятый ответ
Зиртек лучше, Фенистил слабее.
Принятый ответ
Здравствуйте, Айзиля!
По фото похоже на крапивницу
-Причину назвать сложно -это может быть пищевой или лекарственный фактор
-Иногда крапивница бывает на фоне или после вирусных инфекций
-по питанию ! ограничить -красные овощи и фрукты , цитрусовые , мед , орехи , морепродукты , сладкое в течение недели -Ребёнку Капли Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -14 дней ( при крапивнице если даже высыпания прошли -антигистаминный препарат принимают 2 недели )
-наружно крем Комфодерм К или крем Адвантан 2раза в день -7-10 дней
-одежда хлопковая
С утра натощак сдайте общий анализ крови , иммуноглобулин Е, кал на глисты методом парасеп
Принятый ответ
Айзиля, здравствуйте!
По фото и описанию - проявление острой крапивницы. Высыпания могли появиться сразу или отсроченно- в последние 2 недели ничего не меняли/не принимали нового?
Характерно для крапивницы то, что каждый элемент сыпи держится не более 24 часов.
Первая линия лечения- прием антигистаминных препаратов 2 недели - цетиризин (зиртек/зодак)по 5 кап 2 р.д. внутрь.
Наружно для уменьшения зуда можно использовать неотанин 2-3 р д.
Соблюдайте гипоаллергенную диету - исключите острое, перченое, рыбу, курицу, молочные продукты, красные овощи и фрукты, цитрусовые,орехи.
Запишитесь на прием к дерматологу или аллергологу.
Так же лучше сдать анализы - ОАК, ОАМ, БХК, ИФА лямблии, ИФА IG E.
Принятый ответ
Здравствуйте
Крапивница
Не провоцируйте аллергенами с пищей до нормализации состояния
Наружно крем комфодерм
Антигистаминные препараты на 7 дней внутрь по возрасту
Принятый ответ
Здравствуйте,
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр