Консультация нейрохирурга /

Результаты мрт межпозвоночная грыжа — вопрос №2134104

Здравствуйте! в 2020 году обнаружилось 2 грыжи межпозвоночного диска L4 l5 , L5 S1 0,8 и 10 мм. Назначено консервативное лечение ( НПВС, Витамины группы Б и миорелаксант). Обострение возникало примерно 1 раз в год - курс лечения ( 7 -10 дней снимал воспаление). 5 дней назад заболела спина , начала обычый курс лечения ( описала выше), дискомфорт практически ушел , а вчера резко прострелило спину, и стала слегка неметь левая нога внизу, где пальцы. Продолжала делать уколы , боль в пояснице практически отсутсвует, встаю, хожу, сажусь , сплю без проблем, а онемение появляется время от времени. На левую ногу больнее становиться, болит при хотьбе в районе икроножной мышцы. 19.05 выполнено новое МРТ исследование ( результат прикрепляю). Добавили МИльгамма - 10 дней, артроксан ( 6 дней) + дипроспан 1 укол. Онемение прошло , на ногу еще неприятно становиться. Подскажите, пожалуйста, следует ли продолжать лечение ( НПВС+вит Б+мидокалм) или необходимо менять тактику? Благодарю

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Нейрохирург
Добрый день! В данной ситуации необходимо смотреть снимки, по описанию имеется довольно крупная грыжа. Обратитесь к нейрохирургу на очный прием, возможно потребуется оперативное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, Спасибо за ответ! Снимки, к сожалению, не прикрепляются, исследование на диске. Подскажите, оперативное лечение выполняется, если есть некупируемые боли? Если мне помогает лечение?

Клиент
Дмитрий Валерьевич, Добрый день! Не могли бы Вы посмотреть диск МРТ? https://disk.yandex.ru/d/npGKQl-qqyKznQ
Нейрохирург
Добрый день! Ссылка нерабочая, грыжа по описанию большая, скорее всего операция - самый оптимальный вариант лечения.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, если болей нет - все равно показано оперативное вмешательство?
Нейрохирург
Нужно смотреть вас клинически. Кроме болевого синдрома показанием к операции являются симптомы сдавления нервного корешка: двигательные и чувствительные расстройства. Как вы написали в самом начале, у вас появилось онемение в ноге, что может служить поводом для операции.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, Я поняла Вас. Возможно, эта ссылка откроется, https://disk.yandex.ru/d/tUbi9fptPWV6Vg. А если онемение постепенно становится все меньше, а дискомфорт при ходьбе намного меньше на сегодня? Это может считаться положительной динамикой при консервативном лечении? Условно, 3 дня назад я с трудом могла пройтись по квартире, больно было становиться на ногу. Сейчас хожу без проблем, прихрамывания нет. Возникают колики в левой ноге при хотьбе
Нейрохирург
Ссылка также не открывается. Необходимо скопировать содержимое диска полностью все папки, по ссылке похоже только одна папка без снимков
Клиент
Дмитрий Валерьевич, https://disk.yandex.ru/d/8JvNaVZRdHx0eg сделала все, как Вы сказали. Надеюсь, откроется
Нейрохирург
Да сейчас всё правильно сделали. Грыжа большая, я бы вам все таки порекомендовал прооперироваться. Решать конечно же вам.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, Я поняла Вас, благодарю, что согласились посмотреть. Подскажите, есть ли варианты поддерживать без операции, если болей нет? Если купируются медикаментозно. Без операции чувствительность ноги не восстановится? Спасибо
Нейрохирург
Ну такое возможно, что без операции всё пройдет, но 100% гарантии никто не даст. Во всяком случае нужно пробовать
Клиент
Дмитрий Валерьевич, то есть можно сейчас заняться укрпелением мышечного корсета, ЛФК и если , в дальнейшем, обострения снимаются НПВС и нет остальных признаков к операции, можно отложить оперативное вмешательство? Спасибо
Нейрохирург
Да попробуйте, посмотрите за эффектом, а дальше уже решите оперироваться или нет.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, благодарю! Сколько времени я могу наблюдать за чувствительностью стопы, без отрицательной димнамики? У меня еще не закончился курс мильгаммы и НПВС , возможен вариант, что воспаление пройдет и чувствительность вернется? Спасибо
Нейрохирург
Условно принято считать, что если консервативное лечение в течение 1-2 месяцев не помогает, то тогда операция. Ориентируйтесь на такой срок.
Невролог
Здравствуйте. Вы можете продолжить нпвс не более 10 дней . Мидокалм можно заменить на сирдалуд 2 мг на ночь 10-14 дней .
Ваша задача укрепит мышечный корсет : лфк, плавание . При физ нагрузке можно надевать полужесткий корсет на поясницу не более 4 часов в день
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, Спасибо за ответ! Подскажите, если мое самочувствие улучшается, чувствительность ноги восстановится? Спасибо
Невролог
Необходимо выполнить дообследование энмг н/к ( стимуляционную и игольчатую), при правильно подобранной терапии можно уйти в стойкую ремиссию
Невролог
При неэффективности терапии, можно рассмотреть прием габапентина по схеме
Невролог
Здравствуйте. Так как зрительный болевой синдром беспокоит. Нужно добавить препараты с противоболевой эффективностью :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 3мес
Грыжи довольно крупных размеров , нужно обратится очно к нейрохирургу с дисками.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ. Если боли отсутсвуют, все равно необходимо принимать Нейротин? Спасибо
Невролог
Нет. Если болей нет. То не надо. Только лфк обязательно.
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, при отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходимо все же рассмотреть вопрос об оперативной коррекции на очной консультации нейрохирурга с результатами МРТ и дисками
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите, снижение дискомфорта в левой ноге , отсутсвие боли в пояснице - можно считать положительной динамикой? По сравнению с правой ногой, носок ( при натягивании на себя ) на 2-3 см ниже, чем в правой. Все остальные симптомы ушли, боли и дискомфорта при движениях нет. Когда можно посещать бассейн? Спасибо
Нейрохирург, Рентгенолог
да, можно считать! Бассейн можно посещать если нет ярко выраженного болевого синдрома
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо! Подскажите, пожалуйста, активность ноги полностью восстановится? Очень переживаю. Еще раз спасибо
Нейрохирург, Рентгенолог
тут однозначно сложно ответить шансы 50/50
Клиент
Азамат Аскерович, от чего это зависит? что необходимо предпринять? Спасибо
Нейрохирург, Рентгенолог
чтобы об этом предметно поговорить, как минимум нужно смотреть диски и очная консультация нужна, чтобы знать неврологический исходный статус
Клиент
Азамат Аскерович, я поняла Вас, спасибо. К сожалению, в данный момент нет возможности прикрепить исследование, тк записано на внешнем носителе. Спасибо за ответ.
Нейрохирург, Рентгенолог
Выздоравливайте!
Клиент
Азамат Аскерович, Здравствуйте! Удалось скопировать диск МРТ исследования. Я буду Вам очень благодарна, если Вы сможете его посмотреть и сказать свое мнение. Спасибо ссылка на архив - https://disk.yandex.ru/d/npGKQl-qqyKznQ
Нейрохирург, Рентгенолог
скачал файл который по ссылке, это не архив, а программа просмотрщик Start_Win
Клиент
Азамат Аскерович, https://disk.yandex.ru/d/8JvNaVZRdHx0eg прошу прощения, возможно, я неправильно загрузила
.Эта ссылка должна работать
Нейрохирург, Рентгенолог
посмотрел Ваши снимки, большая грыжа L4-l5, есть воздействие на невральные структуры, я думаю что в данном конкретном случае стоит склоняться (рассмотреть вопрос) к оперативной коррекции, вопрос только лишь во времени, рано или поздно операция тут потребуется
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо, что посмотрели! Подскажите, есть ли возможность в данной ситуации попробовать консервативное лечение и ЛФК? так как острых и нестерпимых болей нет, онемение, как мне кажется, снижается ,боль при хотьбе прошла. Спасибо
Нейрохирург, Рентгенолог
да можно и всегда начинают с консервативной терапии