Консультация невролога /

Тиоктовая кислота при РС — вопрос №2134247

Какие препараты Тиоктовый кислоты можно и лучше принимать при рассеянном склерозе?
С 13 лет поставлен диагноз РС. По результатам МРТ от 2024 года обострений и новых очагов не было. На одной из консультаций в центре рассеянного склероза назначили принимать курсами Тиоктовую кислоту.

Возраст: 24

Хронические болезни: Рассеянный склероз

Невролог
Здравствуйте! Тактовая кислота- это недоказанный препарат, смыла принимать её нет. Она не применяется в современной медицине
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день! После данного назначения изучала информацию, насколько поняла на данный момент пытаются понять эффективность применения Тиоктовой кислоты при РС. Если это не эффективно, почему тогда назначают данный препарат?
Невролог
Ноотропы и гомеопатию тоже назначают, но это не значит,что они работают. Если бы тиоктовая кислота работала,её бы применяли во всем мире
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ, поняла Вас!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Тиоктовая кислота при рассеянном склерозе не назначается, у нее показания полинейропатии, нейропатии, но не более того.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Исходя из Ваших слов, что данная кислота не назначает при рс, мне не могли ее назначить. Но такое назначение есть. Может ли быть связано назначение неврологом тиоктовой кислоты не с РС?
Невролог, Рентгенолог
Если у Вас были дополнительные жалобы вполне может быть, что не от РС назначили. От РС нет смысла ее принимать, тк заболевание РС это центральная нервная система, а тиоктовая кислота назначается при поражении периферической нервной системы.
Невролог
Здравствуйте. Берлитион 600 мг утром натощак 1 месяц.
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, никаких изменений в клинической картине не должно произойти? Обострения на фоне приема тиоктовой кислоты не появляются?
Невролог
Обострения не появляются. Препарат улучшает кровообращение в конечностях. Нужно знать для чего вы его отите принимать. Если нет клиники. То и препараты не нужно принимать.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо! Как симптом, стала ослабевать левая сторона, рука и нога. Иногда немеют пальцы левой руки, при физ.нагрузках, любые упражнения на левую ногу даются сложнее.
Невролог
Мои с контрастным усилением выполняли после появления симптомов ? Если жир обострение рс. То нужны гормоны.
Клиент
Лилия Альбертовна, с контрастом. Все в порядке, изменений в количестве очагов нет, контраст не накапливают, мрт в динамике с прошлым годом. Данная симптоматика проявляется в течении последних 3-ех лет. Онемение и слабость в ноге, периодами, симптом никогда не держится сутки.
Невролог
Поняла. Тогда утром натощак берлитион принимайте 600 мг.
Ксефомиелин 1 раз в сутки 1 месяц. Это витамины группы б.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо!
Невролог
Будьте здоровы 🌸🌸🌸
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Можно применять инъекционно - 20 мл Октолипена + 200,0 мл физ. раствора - внутривенно капельно, обернув флакон с раствором полотенцем, пакетом или темной тканью.

Можно в капсулах - Октолипен, Берлитион, Тиогамма, Тиоктацид - 600 мг утром натощак, за 30 минут до еды - 2 месяца.
Клиент
Александра Андреевна, здравствуйте. Прием тиоктовый кислоты не может никаким образом негативно повлиять на течение заболевания? А наиболее действенный препарат в капсулах Тиоктовый кислоты какой? И если помимо кислоты, были назначены препараты магния и витамины группы В, каким образом скомпоновать прием данных добавок? Заранее благодарю!
Невролог, Рентгенолог
Обострения или изменение течения основного заболевания - не будет, исключено.
Я вас написала именно 4 хорошие формы тиоктовой кислоты, которые эффективны. Они все равнозначны.

Тиоктовая кислота утром натощак, за 30 минут до еды
Магний по 100 мг 3 раза в день, вне зависимости от приема пищи
Витамины группы В 2 раза в день ,вне зависимости от приема пищи
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, огромное спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Если вас ничего не беспокоит , не рекомендую к приему препараты тиоктовой к-ты. Не оправдали себя с точки зрения доказательной медицины