Болит десно после удаления

Здравствуйте. Сегодня удалили нижний зуб, жевательный, полностью извлекли, ничего не оставили. Снимок делали перед удалением, ничего не нашёл врач, только зуб треснул и поэтому решил удалять. Поставили анестезию, две ультракаин и ещё одну, забыла название. Прошло 5 часов, анестезия начала отходить и вот начало болеть десно, назначили найз, выпила десно прошло, но ужасно заболела голова, давление упало, низкое 105/80. Подскажите пожалуйста можно ли выпить обезболивающее от головной боли, например цитрамон? И подскажите пожалуйста если лунка не кровит, значит всё хорошо? И нужно ли через какое то время обрабатывать гелем ранку? И когда можно чистить зубы?

ВСД, хронический гастрит, дискинезия желчевыводящих путей
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обезболивающие можно пить в среднем с интервалом в 6 часов,единоразово вы можете выпить цитрамон,ничего страшного,это разные группы нпвс
Лунка будет заживать 7-14 дней,пик воспаления обычно на 3 день
Если вам ушивали лунку,то за 5 часов она может перестать кровить,если швов не накладывалии тоже сгусток уже сформировался,главное сохранить его в лунке,не полоскать!только ротовые ванночки(подержали антисептик во рту-выплюнули) 3-5 дней
Ничем лунку мазать не надо ,заживет сама
Чистить обязательно,2 раза в день утром и вечером,и сегодня тоже,соседние зубы счищаем как обычно,со стороны лунки аккуратно,не травмируем

Виктория, швы не накладывали, лунка аккуратная, муж посмотрел, сгусток на месте, сейчас не кровит. Цитрамон выпила, стало лучше и легче. И подскажите пожалуйста вот зубы почистить а как водой, просто набрать, подержать и выплюнуть?

Да ,аккуратно несколько раз водой помойте,без активных полоскательный движений,совсем слегка и на другой стороне от удаления можно

Виктория, а антибиотики сейчас не назначают после удаления? Я в 2018 удаляла, мне назначили. Быстро зажило всё.

Нет,антибиотик при неосложненном удалении пить не нужно,возможно,у вас был другой случай
Антибиотик назначается только по показаниям,просто так нельзя пить

Виктория, благодарю вас. А можно ещё спросить, припухлость видна прям, сколько дней примерно будет держаться она?

Отек максимальный может быть на 3 день после удаления,дальше будет становиться меньше
В общем припухлость может сохраняться и неделю,все индивидуально

Виктория, понятно. Ну вот сегодня крови нет, всё затянулось. Можно ромашку подержать во рту? Самочувствие нормально, боли нет, только немного чешется. Это нормально?

Можете использовать ромашку
Если ничего не беспокит-то все нормально,десна заживает,чесаться может

Виктория, а найз пить нужно, как противоспалительное, мне его назначили или не стоит, если нет боли?

Можно не пить,по необходимости

Виктория, у меня шок. Муж посмотрел десно, сказал, что нет сгустка. Вы можете по фото посмотреть? Мой стоматолог будет только в пятницу ?а мне 9 на море ехать ?

Он не может быть там постоянно,он рассасывается со временем и меняет цвет,если вас не беспокоит острая пульсирующая боль,то все нормально,заживает
Если вдруг пойдет что то не так,то вам в любом случае раньше пятницы нужно будет посетить врача

Виктория, там сейчас не красно, а беловато

Это фибриновый налет,все в норме

Виктория, благодарю вас, вы меня успокоили. А муж у меня паника, кошмар??‍♀️. Всего доброго вам, ещё раз спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,
цитрамон не стоит(кофеин и ацетилсалициловая кислота-плохое сочетание после удаления,может быть кровотечение (выбьет сгусток из лунки -будет хуже заживать), лучше другой НПВС-Ибупрофен или аркоксиа Обязательно холод через сухую салфетку прикладывать-меньше отек будет,меньше болеть. Сегодня ничем не полоскать,пища температуры тела, пюрированная
Лунку не трогать!!
Какое Ваше рабочее давление?

Светлана, не дождавшись смс, выпила цитрамон, давление нормализовалось. Моё давление 120/80. Лунка не кровит, муж посмотрел всё хорошо ?

хорошо,лунку берегите,под сгустком заживает быстрее и лучше

Светлана, буду, благодарю вас!

Принятый ответ

После удаления зуба,на фоне стресса может падать или наоборот, возрастать давление . Если давление упало, выпейте кофе или крепкий чай или лекарство которое применяете если имеется тенденция к падению давления . Отголовной боли можно и нужно выпить тот препарат, который Вам помогает, можно циртомон ,можно Баралгин и триалгин. После удаления зуба отёк и восполение может усиливаться это защитная реакция организма на хирургическое вмешательство в течении 3-4 дней ,потом идёт на спад. Следы крови в слюне после удаления,могут быть видны в течении суток, это вариант нормы. Раз Вас ничего не беспокоит ,это очень хорошо. Что касается обработки гелями лунки, то тут выполняйте назначения доктора проводившего удаление. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, благодарю за совет!

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно выпить цитрамон
Давление может скакать после хирургического вмешательства
Следуйте указаниям врача
Самое главное не выполаскивайте лунку, не ковыряйте даже языком, пару дней не кушайте на этой стороне, не нагревайте сторону удаленного зуба и не спите на этой стороне
Зубы чистите обязательно, но аккуратно
Обрабатывать лунку ничем не надо, на 3 день можете делать ванночки Мирамистином, просто набрать и держать в области лунки

Марехи, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте.Цитрамон можно выпить.Со второго дня показаны ротовые ванночки с Хлоргексидином или мирамистином 3 раза в день после еды 7 дней.Ничем лунку не трогать,это место не греть на этой стороне не спать,не есть.В первый день внешне прикладывать холод.В первые 2-3 дня может появиться отек,и боль может быть в первую неделю,но она должна постепенно проходит через 3 дня после удаления

Анна, здравствуйте. Боли, не сглазить, нет. Отёк немного есть. Подскажите пожалуйста можно ли прикладывать лёд или холод к месту отёка?

Я выше написала ,что это лучше делать в первый день,в идеале холод прикладывают в первые 2 часа после удаления.Дальше холод не нужен,сегодня он уже тем более не нужен.Зубы чистить можно и нужно,но не полоскать,что бы не выполоскать сгусток из лунки

Анна, благодарю.