Родинка большая на спине

Здравствуйте!подскажите пожалуйста не опасно ли удалять лазером родинки?и можно ли это делать в летний сезон?у меня две родинки на спине

Цистит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Не опасно удалять лазером. Рекомендую не находиться под прямыми солнечными лучами днём, с 10 до 16 часов; использовать солнцезащитный крем с высокой степенью защиты (SPF 30+).

Дина Равилевна, в летний сезон можно удалить?

Да, можно. Но нужно будет соблюдать некоторые рекомендации: не загорать, пользоваться кремом с спф, пока идет процесс заживления , не купаться в открытых водоемах.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! По фото- это папиломатозный невус. Тревоги не вызывает. Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии и решения дальнейшей тактики ведения образования.
В виду размера родинки, рекомендую удалить его с помощью лазера или сургитрона, можно удалить летом, но в прохладное время года процесс заживления протекает быстрее.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50 в активный сезон.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это меланоцитарный невус. Его лучше удалить при помощи жидкого азота, но это лучше сделать, когда станет прохладнее. Удачи

Алексей Владимирович, а в летний период можно удалить?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это папиломатозный меланоцитарный невус.
Можно удалить .
Я обычно срезаю скальпелем и ранку далее или лазером или коагулятором обрабатываю. Так меньше травматизации. Заживают хорошо. И есть материал для гистологии.
После удаления три дня не мочить. Фурокцин 2 раза в день 5 дней

Оксана Александровна, а в летний сезон удалить можно?

Да. Я удаляю, если человек соблюдает правила.
На солнце не загорать, в водоемах не купаться, в бассейне тоже. Баня и сауна не посещать.
При выполнении рекомендации все хорошо заживает.

Оксана Александровна, а сколько времени после удаления нельзя все это делать???

Три дня вообще не мочить. Чтобы хорошо подсохло
Фукорцин 2 раза в день 5 дней.
Далее через три дня можно быстрые душ. В ванной не лежать, чтобы не отпарить корочку.
В целом через 2-3 недели можно в бассейн. Надо смотреть как будет формироваться корочка.

Оксана Александровна, а при беременности это можно делать?

Теоретически да. Но вводится анестезия , хоть и местная, но всё же. Если она никак не беспокоит. Не болит, не кровит и ТД. То можно не спешить с удалением. Родить и удалить.

Принятый ответ

Здравствуйте

папилламатозный невус.

Не опасно

Максим Леонидович, а в летний период можно удалять?

Здравствуйте, по фото папилломатозный невус . Подозрений не вызывает. Для уточнения очный осмотр врача . Удалить его спокойно можно

Елена Владимировна, а в летний сезон можно удалять?

Да конечно