В анализе нашли лактозонегативные E-coli и стрептококк агалактекае

Начали изучать боли внизу живота пару недель назад, добавился кашеобразный стул со слизью, иногда диарея. Сдал кровь - превышены лейкоциты и лимфоциты. Также сдавал кал - Кальпроктин 70. Нашли лактозонегативные E-coli и стрептококк агалактекае. Несколько дней назад начались проблемы с мочеполовой системой. В анализе также есть восприимчивость бактерий к бактериофагам. Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите полностью результаты анализов

Ярослава Игоревна, здравствуйте, прикрепил

Посмотрела ваши анализы. Да, действительно, концентрация данных возбудителей превышена. У тому же повышен фекальный кальпротектин,имеется воспаление. Очень жаль, что не сделан посев на чувствительность к антибиотикам, потому что благодаря ему, можно было подобрать адекватное лечение. Если есть возможность, пересдайте, пожалуйста.
Пока на первых порах можно принимать Альфа нормикс 200 мг по 2 таб 2 р/д -10 дней, далее Максилак по 1 пакетику 1 р\д-20 дней. Смекту 1 пакетик 3 раза в день до нормализации стула (в среднем до 10 дней). При наличии болей - дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза в день.

Ярослава Игоревна, будьте добры, подскажите - применение бактериофагов, к которым у данных бактерий имеется чувствительность имеет место быть вместо приема антибиотиков?

Чисто теоретически да, но практически они не всегда приведут к полному устранению микроорганизма. Плюс бактериофаги по цене очень дорогие.

Ярослава Игоревна, а оправдано ли в данном случае приминение кишечных антисептиков, таких как экофурил например?

Оправдан, да, можете принимать его вместо Альфа нормикса.

Ярослава Игоревна, спасибо вам.
По стрептококку насколько я понимаю профиль возможно не Ваш, и тем более по мочеполовой системе. Но все таки. Есть явные неприятные ощущения связанные с этими органами. Насколько я могу предполагать присутствует влияние этого самого стрептококка. Есть ли смысл и необходимость на первое(ближайшее время до конкретной сдачи анализов и бак посевов) время принимать антибиотики вроде Фурадонина?

Можно, это антибиотик широкого спектра действия, на стрептококк должен повлиятьт.

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно определить чувствительность к антибиотикам , а то можно не попасть с лечением . Бактериофаги чаще всего не справляются и потом приходится долечивать антибиотиками .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы говорят о выраженном воспалительном процессе. Необходима антибактериальная терапия. Чтобы правильно выбрать антибиотик, необходимо выполнить посев на чувствительность к антибиотикам.
Бактериофаги сейчас назначают редко, уделяя предпочтение именно антибиотикам. Чтобы полностью подавить воспалительный процесс.
В качестве симптоматического лечения сейчас можно принимать смекту по 1 пакетику 3 раза в день,. бифиформ по 1 к 3 раза в день, дюспаталин по 1 таб 3 раза в день при болях в животе.

Принятый ответ

Здравствуйте, бактериофаги- достойная альтернатива антибиотикам, их можно принимать вполне. Рекомендую комплексный пробиотик например Примадофилус и при болях Тримебутин (Необутин, Тримедат).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки воспаления
Сдайте посев на флору и чувствительность к антибиотикам.