Мазок на стрептококк

Здравствуйте! Беременность 38,4 нед. Вчера на плановом приёме в жк получила в обменку запись, что мазок на стрептококк гр. В от начала марта отрицательный, однако, мазок на самом деле не брали. Слышала, что его обнаружение опасно для новорожденного. Нужно ли сдать платно на всякий случай? Симптомов нет, все предыдущие мазки хорошие, моча на бак посев отриц., все анализы хорошие

32 года

Принятый ответ

Добрый день.
Современный план наблюдения за беременностью подразумевает забор этого посева из цервикального канала.
Если вы уверены, что не сдавали - лучше сдать,конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте, в сроке 36-37 недель всем беременным проводят контроль бак посева для выявления стрептококка. Если вы уверены что вам его не делали, то лучше конечно сделать. Для профилактики передачи данных бактерии ребёнку в родах.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да , обязательно нужно сдавать данный мазок . Если обнаружится стрептококк в половых путях , в родах необходимо будет ввести профилактическую дозу антибиотика для профилактики гнойно септических осложнений у плода . Это важно для докторов род дома . Если уверены , что врач не брал , сдайте самостоятельно, либо попросите доктора все таки взять этот анализ .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, рекомендую сдать.
Посев из влагалища на стрептококк агалактика.
Его носительство действительно может вызывать осложнения у новорождённого.
Поэтому нужно знать, понадобится антибиотикопрофилактика в родах или нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ лучше сдать, поскольку носительство может быть бессимптомным, а для новорожденного представляет высокую опасность.