Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастрит и эрозия при отсутсвии хеликобактера — вопрос №2134612

Здравствуйте. Делала ФГДС - по результатам умеренный атрофический гастрит и эрозия желудка. При этом уреазный экспресс тест на хеликобактер отрицательный. Гастроэнтеролог сказала, что тут "нечего лечить", но меня беспокоит гастрит и эрозия. Чем они могут быть вызваны? Какие анализы сдать, чтобы узнать? И как вылечить желудок?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический гастрит, ДЖВП

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Гастроэнтеролог
Вам необходимо дообследование на хеликобактер: кал на антиген или дыхательный уреазный тест, т.к экспресс тест часто бывает ложно отрицательный.

Сначала думала , что доктор описывает вам полип на фгдс, потом поняла, что все таки эрозия.

Вас по симптомам что то беспокоит?
Клиент
Марина Константиновна, из беспокойств у меня только ГЭРБ, но благодаря правильному образу жизни получается устранить все неприятности. Меня просто беспокоит, что атрофический гастрит и эрозия в принципе есть. Не хотелось, чтобы из-за запущенности потом это перешло во что-то действительно серьёзное. Спасибо
Гастроэнтеролог
Рекомендую следующую тактику действия:
1. дообследование на хеликобактер: кал на антиген или дыхательный уреазный тест,
2.При положительном результате пройти лечение под контролем гастроэнтеролога / терапевта :
Амоксициллин 1000 мг по 1 т 2 раза вдень 14 дней ( посл еды) -Кларитромицин 500 мг по 1 т 2 раза вдень14 дней ( после еды)
Эманера (нексиум, эзомепразол ) 40 мг по 1 к 2 раза в день 14 дней до еды , затем по 1к утром натощак 14 дней
Денол ( улькавис , новобисмол ) по 2 т 2 раза вдень до еды 4 недели ( черный стул )
Линекс форте по 1к 1 раз вдень 14 дней
Контроль терапии через 6 недель после окончания лечения : ФГДС + кал на антиген или дыхательный уреазный тест
Прием препаратов с интервалом в 12 часов

3. При отрицательном результате :
Ребагит 100 мг 3 раза в день после приема пищи 8 недель ( начать препарат через 2 недели после начала остальных )
Клиент
Марина Константиновна, спасибо. А можете что-то сказать по поводу гистологии прикреплённой, которую на ФГДС взяли?
Завтра сдам кал на анализ, спасибо большое
Гастроэнтеролог
по гистологии - атрофия ( уменьшение ворсинок ) на фоне длительного воспаления .
Кишечная метаплазия - замещение клеток желудка на клетки кишечника под воздействием длительного воспаления
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
На хеликобактер дополнительно рекомендую сдать анализ кала на антиген.
Тест на эгдс часто бывает ложным