Атрофический гастрит и эрозия при отсутсвии хеликобактера

Здравствуйте. Делала ФГДС - по результатам умеренный атрофический гастрит и эрозия желудка. При этом уреазный экспресс тест на хеликобактер отрицательный. Гастроэнтеролог сказала, что тут "нечего лечить", но меня беспокоит гастрит и эрозия. Чем они могут быть вызваны? Какие анализы сдать, чтобы узнать? И как вылечить желудок?

Хронический гастрит, ДЖВП
26 лет

Здравствуйте

Вам необходимо дообследование на хеликобактер: кал на антиген или дыхательный уреазный тест, т.к экспресс тест часто бывает ложно отрицательный.

Сначала думала , что доктор описывает вам полип на фгдс, потом поняла, что все таки эрозия.

Вас по симптомам что то беспокоит?

Марина Константиновна, из беспокойств у меня только ГЭРБ, но благодаря правильному образу жизни получается устранить все неприятности. Меня просто беспокоит, что атрофический гастрит и эрозия в принципе есть. Не хотелось, чтобы из-за запущенности потом это перешло во что-то действительно серьёзное. Спасибо

Рекомендую следующую тактику действия:
1. дообследование на хеликобактер: кал на антиген или дыхательный уреазный тест,
2.При положительном результате пройти лечение под контролем гастроэнтеролога / терапевта :
Амоксициллин 1000 мг по 1 т 2 раза вдень 14 дней ( посл еды) -Кларитромицин 500 мг по 1 т 2 раза вдень14 дней ( после еды)
Эманера (нексиум, эзомепразол ) 40 мг по 1 к 2 раза в день 14 дней до еды , затем по 1к утром натощак 14 дней
Денол ( улькавис , новобисмол ) по 2 т 2 раза вдень до еды 4 недели ( черный стул )
Линекс форте по 1к 1 раз вдень 14 дней
Контроль терапии через 6 недель после окончания лечения : ФГДС + кал на антиген или дыхательный уреазный тест
Прием препаратов с интервалом в 12 часов

3. При отрицательном результате :
Ребагит 100 мг 3 раза в день после приема пищи 8 недель ( начать препарат через 2 недели после начала остальных )

Марина Константиновна, спасибо. А можете что-то сказать по поводу гистологии прикреплённой, которую на ФГДС взяли?
Завтра сдам кал на анализ, спасибо большое

Принятый ответ

по гистологии - атрофия ( уменьшение ворсинок ) на фоне длительного воспаления .
Кишечная метаплазия - замещение клеток желудка на клетки кишечника под воздействием длительного воспаления

Здравствуйте.
На хеликобактер дополнительно рекомендую сдать анализ кала на антиген.
Тест на эгдс часто бывает ложным

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать