Консультация терапевта /

Оттеки на ногах — вопрос №2134749

Здравствуйте, если после часов 6 седения на рабочем месте появляются оттеки на ногах, а утром после сна спадают, то это проблемы с печенью или это проблемы вен на ногах?

Возраст: 45

Терапевт
Здравствуйте! Вероятнее всего причиной является застой лимфы в связи с сидячим и малоподвижным образом жизни. Необходимо больше двигаться, лимфодренажные массажи, пить умеренное количество жидкости, ограничивать потребление поваренной соли, снижать вес, если имеется избыточный Также можете, приходя домой, ложиться на кровать и поднимать ноги к стене под углом 40-45 градусов и удерживать их так 20-30 мин.
Не лишним будет сдать, чтобы удостовериться в отсутствии других причин, анализ мочи, общий анализ крови, проверить уровень мочевины, креатинина, общий белок, калий натрий, печеночные ферменты, узи почек и проверить работу щитовидной железы - ТТГ и Т4, ЭКГ и ЭхоКГ - для исключения сердечно-сосудистых заболеваний, УЗДГ вен нижних конечностей.