Консультация акушера /

Чсс у плода на 35 неделе — вопрос №2134873

Добрый вечер
Беспокоит ЧСС у ребенка
Идет 35 неделя беременности
Делала узи в прошлый вторник ,чсс была -146 уд/мин ,а сегодня на приему у врача,доктор слушала сердцебиение доплером -было то ли 152 удара ,то ли 155 (не могу теперь вспомнить,волнуюсь)
Ребенок икает несколько раз в день
Скажите пожалуйста,это значит что у ребенка тенденция к тахикардии?
КТГ плановая у меня только в четверг ,очень волнуюсь
Как понять что у ребенка все в порядке ?
В кабинете было жарковато,и я была немного взволнована,может это быть связано?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, норма сердцебиения у малыша от 110 до 160 в минуту. Поэтому не переживайте. Икать малыш может потому что когда сосёт палец или шевелит губами вместе с околоплодной жидкостью заглатывает пузырьки воздуха, содержащиеся в амниотической жидкости. Это норма.
Клиент
Юлия Олеговна, а то что до этого пульс и на узи ,и на доплере был 145-146,а сейчас повысился,это норма?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Он не всегда чётко 145-146, при КТГ, например, он может за 10 минут варьировать то 120,то 140,то на шевеление 256 и это наоборот хорошо, когда не монотонный.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, дело в том,что когда доплером мерили,малыш не толкался
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нормальное чсс 120-160.
У плода абсолютная норма.. Тахикардии нет.
Икота это признак незрелости нервной системы.
Не признак гипоксии
Клиент
Екатерина Сергеевна, а то что до этого пульс и на узи ,и на доплере был 145-146,а сейчас повысился,это норма?
Шевеления бывают активными,но они такие не постоянно,то есть малыш потолкается-успокаивается
Акушер, Гинеколог
У вас чсс так же плавает то 60, 80 и выше.
При этом вы себя чувствуете хорошо

Физ активность повышает чсс
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Если шевеления слышны хорошо, ожидайте.
КТГ планово
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо,спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Норма ЧСС для плода 110-160 уд/мин,так что у малыша все в порядке!
Клиент
Мария Анатольевна, спасибо
Просто до этого и на узи и на скрининге пульс был в районе 140-145 ,а сегодня вот так ,поэтому волнуюсь может стоит ухудшилось
Акушер, Гинеколог
Нет,у малыша внутриутробно разное сердцебиение,в покое-ниже,при бодрствовании-выше,а при шевелениях-еще выше.
Клиент
Мария Анатольевна, дело в том,что по-моему когда мерили чсс малыш особо не шевелился
Переживаю что за несколько дней ситуация изменилась
Акушер, Гинеколог
ЧСС в переделах нормы,норма широкая- от 110 до 160 именно потому,что ЧСС может варьировать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Татьяна, здравствуйте
Норма чсс от 110 до 180уд/мин, это непостоянная величина, может колебаться

Все хорошо!
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо !
если до этого несколько раз подряд было 145 ударов в минуту,а сегодня немного изменился результат,это не говорит о том что начались какие-то изменения?
Акушер, Гинеколог
Вообще ни о чем, это чистое совпадение, что в те разы 145 было несколько раз)
Клиент
Евгения Эдуардовна, просто переживаю,вдруг пульс поднимается выше нормы,а ктг только в четверг
Акушер, Гинеколог
Норма до 180:) все у Вас хорошо, не переживайте!
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо) а то везде написано до 160,я поэтому испугалась?
Акушер, Гинеколог
Ну вообще нет. Просто чсс 170-180 требует внимания. Но это тоже может быть в пределах нормы.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Рада помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, чсс в пределах нормы, не волнуйтесь
Клиент
Наталья Игоревна, если до этого на обследованиях несколько раз подряд было 145 ударов в минуту,а сегодня немного изменился результат,это не говорит о том что начались какие-то изменения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, Чсс не может быть на одном уровне. Как и у вас Чсс меняется.
Это норма