Аллергия на амоксклав?
Добрый вечер! Ребенок 6.5 лет, вес 27 кг Положительный стрептотест Назначили амоксклав 400+57/5, два приема по 8.4 мл на 10 дней Примерно через час после приема лекарства у ребенка начинается кашель, сухой непродуктивный, похож на аллергический. Дала Зодак. Кашель утих. Вопрос: что делать. Принимать нужно ещё 8 дней, неужели принимать с антигистаминным??? К педиатру назначены явка на пятниц.
Добрый день
А ранее эту группу препаратов не принимал ребёнка? (Амоксиклав, амоксоциллин, флемоксин солютаб?)
Виктория Витальевна, принимала
Но более двух лет назад
Отит был, назначали
Принятый ответ
Сомневаюсь что это реакция была на антибиотик.
Чаще все таки проявляется в виде сыпи, да и ребёнок принимал препарат до этого, пусть и давно, но все же.
Антибиотик бы я сейчас не бросала, посмотреть завтра после приема будет ли реакция или нет
Здравствуйте, не очень похоже на аллергическую реакцию на прием антибиотиков. Чем запивали антибиотик? Может что-то новое из препаратов для горла начали принимать?
Ксения Юрьевна, нет, никаких препаратов других
Запивали водой. Принимали с едой
А если ориентироваться на ароматизатор в составе антибиотика то там есть клубника, вишня, лимон. Были ли реакции когда -нибудь на них ?
Ксения Юрьевна, нет
В том то и дело, что дочь не аллергик. Не было проявлений никаких на продукты.
Подобное было когда ей назначили бронхомунал для профилактики частых орви в четыре годика. Тогда мы отменили прием
Принятый ответ
Понятно. Давайте завтра попробуйте разделить суточную дозу на 3 приема . Тоесть будете давать по 5,6 мл 3 р.д и посмотрите на реакцию . Возможно есть взаимосвязь с каким-то дополнительным компонентом в составе Амоксиклава и Бронхо-мунала( например маннитола). Тяжелейшую реакцию такие компоненты дать не могут , так как в составе их минимальное содержание.
Завтра отпишитесь в течение дня какая будет реакция. Если что ,то просто заменим антибиотик на другой.
Ксения Юрьевна, спасибо! Попробуем