Лечить ли Hp-инфекцию
Женщина, 66 лет. Диагнозы: Дисфункция сфинктера Одди, полипы желчного пузыря, гемангиома печени, хронический поверхностный гастродуоденит (ремиссия), Нр положительный, ЭПЭ желудка гиперпластический, долихосигма. Хеликобактер обнаружен впервые, гастроэнтеролог сказала, что его можно вылечить по желанию, назначила схему лечения. Пожалуйста, подскажите, являются ли вышеперечисленные заболевания показаниями для лечения Нр-инфекции. Стоит ли её лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когда был удален полип в желудке? Делался ли контроль эгдс?
При полипах в желудке желательно хеликобактер лечить, иначе могут образовываться новые полипы
Принятый ответ
Здравствуйте! Самая частая причина полипов в желудке, это как раз инфекция хеликобактер пилори, поэтому полип является прямым показанием к лечению данной инфекции. Важно! Чтобы хеликобактер был обнаружен золотым стандартом диагностики для данной инфекции, к которым относятся :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате показана эрадикационная терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Полипы являются показаниям для лечения хеликобактер .
Но хеликобактер вам как диагностировали ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила.
При отсутствии атрофии в слизистой желудка, при гиперпластических полипах и наличии НР можно наблюдать картину ФГДС в динамике - следующий контроль через год, желательно с биопсией по OLGA для исключения атрофии.
Так же вопрос - каким способом диагностировался НР. Возможно, что его там и нет. Достоверными методами являются: анализ кала на антиген НР, и дыхательный С13-уреазный тест на НР.
Принятый ответ
Здравствуйте! прикрепит протокол ФГДС. Каким способом определяли хеликобатерную инфекцию?