Консультация лора /

Расшифровка анализов.Синегнойная палочка в зеве 10 *8 — вопрос №2135148

Здравствуйте. 6 дней назад обращалась на этот сайт к врачу с проблемой затяжной инфекции в горле,отека в носу. Врач выявила признаки острого тонзиллофарингита и постназального затека на фоне воспаления в носоглотке.Были рекомендованы анализы:С-реактивный белок, АСЛО, мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.Хотелось бы узнать,нужно ли принимать антибиотики,если за время пока готовился анализ,боль в горле прошла?Принимала ангидак,полоскала фурацилином эти дни.Сейчас остался небольшой кашель остаточный и насморк, нос дышит,но будто не до конца,говорю в нос немного.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результаты анализов к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
В мазке у вас условно-патогенная микрофлора, которая присутствует в норме в носу и глотке и не требует лечения

В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, по мазку ничего плохого нет. Для уменьшения остаточного отека слизистой в нос Назонекс или авамис по 1 дозе два раза в день до месяца . желаю здоровья!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
АСЛО в норме - это значит что на было контакта с пиогенным стрептококком
В мазке у вас микрофлора, которая в норме живет в носу и зеве и лечить ее не надо

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять остаточный отек и уменьшить образование слизи
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно с данной флорой не принимают системного антибиотики. Наоборот,наличие синегнойной палочки говорит о дисбалансе микрофлоры ротовой полости