Консультация лора /

Регулярно болит горло в холодное время - до 2х раз в месяц — вопрос №88754

С детства я много болел орз, орви, потом был период более менее и где-то с 19 лет ситуация снова ухудшилась.

Обычно все происходит примерно по одному и тому же сценарию.

1. Начинает першить в горле - 2-3 дня, температура до 37, небольшое головокружение.
На этом этапе, если температура нормальная, врачи в упор смотрят и не понимают, что мне хреново. Могут вообще ничего не выписать.
2. Сильно болит горло еще 2-3 дня, желто-белые выделения стекают по стенке горла как бы из носа внутрь - выплевываю, температура до 38.
3. Еще 2 дня - из носа желтые-белые выделения, горло першит, но уже не болит, выделения из носа по прежнему стекают в горло, температура до 37.
4. Еще до 7 дней кашель, из носа выделения постепенно прекращаются, горло першит по утрам, выплевываю и отхаркиваю белые выделения. Если не выплевывать, кашель усиливается.
5. До двух недель - по утрам бывает небольшая заложенность в носу, иногда чувствую холодок в горле, пару раз в день выплевываю соленые прозрачные и иногда беловатые выделения.
6. Ситуация повторяется через некоторое время.

По этому вопросу я обращался к разным врачам, мне выполняли промывание носа, промывание лакун миндалин, уфо носа.

Лечение пробовал разное от разных врачей, вот что сейчас использую:
1. Промывание носа водой с морской солью (1 чайная ложка соли на 400 мл) - с помощью шприца на 100 мл.
2. Полоскание горла Ротоканом (столовая ложка на 400 мл) или Фурацилином (1 таблетка на 400 мл) - 3 дня фурацилин, потом 3 дня ротокан и т.д.
3. Хэппи Лор и Йокс - тоже меняю по 3-4 дня.
5. Последнее время Трахисан, хотя это местный антибиотик и наверное регулярно им лечиться не стоит?

На этапе №5 делаю только п.1 и 2.

Неплохо помогает еще полоскание Декасаном, но он неудобен из-за необходимости .

Еще из того что реально помогает - Ангиноваг - единственное средство после которого был заметный эффект. Не знаю, можно ли его применять регулярно, все-таки местный антибиотик.

Вообще не работает - Стрепсилс.

Два раза сдавал бакпосев из горла, к сожалению сейчас сложно найти эти анализы.

Пробовал закаливание, силовые тренировки и другие нагрузки - эффекта не заметил.

Что злит - врачи будто не понимают, что такое происходит со мной постоянно и назначают мне одно и то же стандартное лечение орви, вместо того чтобы как-то разобраться и что-то предпринять, чтобы ситуация не повторялась. Только когда я по страховке (на тот момент) раз 5 побывал в одной поликлинике, врач призадумалась и в итоге мне поставили диагноз хронический полипозно-кистозный гайморит и отправили на гайморотомию и септопластику. После операции 2 месяца не было проблем с горлом (но ведь лето). На текущий момент прошло 4 месяца и у меня уже 3й раз болит горло. Хотя, если раньше у меня было пару дней в каждом цикле, когда мне было совсем хреново и по вечерам я ничего не мог делать, то сейчас выздоравливаю быстрее и легче.

Я не хочу и дальше каждый год терять несколько месяцев своей жизни на ЭТО. Помогите!

Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м