Беременность после мед.аборта
Добрый день. Через две недели примерно после медикаментозного аборта тянет живот, болит справа, отдаëт в поясницу. Могу ли я быть снова беременна? Или это что-то другое? Незащищённый ПА был через неделю после аборта. Какие меры можно сейчас принять? Спасибо.
Здравствуйте. Скорее всего это связано со скорым началом менструации, можете сдать кровь на хгч, анализ информативен через 10 дней после полового акта
Екатерина Александровна, да ещё рано, вроде, у меня цикл 24 дня, в клинике сказали, что ничего не собьëтся
Екатерина Александровна, а в случае беременности на таком сроке что можно сделать? Может, Женале какой-нибудь поможет?
Сейчас уже ничего сделать нельзя, препарат экстренной контрацепции принимается не позднее 72 часов после полового акта
Здравствуйте! Делали ли вы узи после аборта ? Всё хорошо ?
Юлия Юнировна, не делала, но там точно всё вышло, крови и прочего было много. Сильнее болит, когда вздутие живота бывает, например.
После любого аборта рекомендуется прохождение узи органов малого таза через 2 недели для исключения остатков плодного яйца, плацентарного полипа.
Риск наступления беременности у вас низкий, но всё же он есть, рекомендуется сдать кровь на ХГЧ через неделю.
Юлия Юнировна, сейчас не поможет уже экстренная контрацепция? Хотя бы ещё немного снизить риск
Средства экстренной контрацепции пьются в течение 72 часов после полового акта, уже поздно, действия никого не будет
Здравствуйте, для выявления причины болевого синдрома нужно пройти узи органов малого таза
Принятый ответ
Здравствуй, Юлия. После медикаментозного аборта фертильность, т. е. способность к зачатию восстанавливается с первого цикла. Если прошло 2 недели от МА, возможно это овуляция. Женале принять можно в случае, если ещё не прошло 72 часов после ПА.. Менструация должна быть через 28 - 30 дней после МА. Рассмотрите вопрос о применении КОК ( комбинированных оральных контрацептивов)