Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2135366

Прошу расшифровать анализы крови.
Какое лечение требуется?
Какие анализы доздать дополнительно?

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. СОЭ до 15 в норме.
Гемоглобин, эритроциты и гематокрит чуть выше . Даем пить больше воды , признаки сгущения .эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов ,нейтрофилы в норме.
Эозинофилы и базофилы повышены нужно искать паразитоз.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Сдать кал методом парасеп , кал на энтеробиоз. Гельмоскрин . Какие жалобы у ребенка ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, тошнота, плохой аппетит

Педиатр
Сдать анализы ,дообследовать. Написала в тексте
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Увеличен гемоглобин и эритроцитарные индексы
Не пили воду перед сдачей анализа?
Эозинофилы и базофилы повышены , есть проявления аллергии? Сыпь на теле?
Еще какие -то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, бывают красные пятна, плохой аппетит, тошнота
Педиатр, Детский кардиолог
Сдайте иммуноглобулин е общей и ЭКБ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови есть признаки гемоконцентрации
Увеличьте питьевой режим
Повышены эозинофилы и базофилы, что может указывать на аллергический процесс, либо глистную инвазию

Учитывая , что igE норма , исключить паразитоз
Сдайте кал на яйце глист и соскоб на энтеробиоз
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

По оак нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма у детей старше 5 лет, лейкоциты в норме воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы немного повышены из-за недостатка питьевого режима
Необходимо больше пить жидкости
Норма 30-40 мл на кг веса ребёнка
Эозинофтлы оцениваем в абсолютных числовых значениях норма до 0,5; (у ребёнка на верхней границе) поэтому % отношение не имеет значения
Также увеличенные базофилы
Необходимо слать кал на я/глист и сосною на энтеробиоз
Иммуноглобулин в норме
Ферритин тоже соответствует норме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
В полном анализе крови эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы на верхней границе нормы - признак сгущения крови, скорее всего ребенок не пил воду перед сдачей крови. Лечить это никак не нужно.
Признаков анемии и латентного дефицита железа нет, уровень ферритина в норме.
Соотношение клеток в лейкоцитарной формуле правильное, уровень лейкоцитов в норме, СОЭ в норме до 15. Признаков воспалительного процесса нет.
Уровень эозинофилов в абсолютном количестве в норме. Уровень базофилов немного повышен, может быть и при аллергии и при глистной инвазии, а также при бактериальной или вирусной инфекции.
Уточните, пожалуйста, в связи с чем сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна,тошнота, плохой аппетит, периодически бывают пятна по телу
Педиатр
Елена, в таком случае имеет смысл исключить глистную инвазию. Для этого можно сделать анализ кала на яйца глист методом парасеп, соскоб на энтеробиоз трехкратно, кровь на токсокароз, аскаридоз, трихинеллез, описторхоз, IgE общий