Консультация гастроэнтеролога /

Рвота, диарея желчью, тошнота — вопрос №2135407

Здравствуйте, 18 числа с утра началась тошнота , но списала это на покупной майонезный салат и 2 бокала вина ( оба продукта редкость) подумала жирное, плюс алкоголь желчный забарохлил, т к он у меня по мнению врачей ленивый , к вечеру сильная рвота, диарея около 10 раз каждый, 2 раза полисорб выпила, ночью температура озноб, 19 числа, ломка как при вирусы тошнота, из еды 18 нечего, 19 числа бульон и 5 сухарей, сладкий чай, 20 число , так же ничего из еды 5 сухарей боль в желудке, 1 таб омеза утром и сухарик перед сном стакан минералки без газа. 21 число диарея сумасшедшая около 6 раз за первую половину дня и причем крайне обильная исключительно желчью судя по цвету, просто жижа и очень жирная судя по стенкам и воде.
Узи сделала результаты прикрепила, кровь на все и кал сдала но результаты будут от 2-3 дней до 11, гастроентеролог ближайшие запись 21 июня ,а хороший 24 сентября. Что мне может сейчас помочь и что со мной? Из диагнозов мнения врачей расходились обследуюсь не один год, дискенезия и панкреатит так и остались под вопросом, диета почти всегда, редко срываюсь конечно на сладкое, или мучное но редко

Возраст: 37

Хронические болезни: Дискенезия, панкреатит под вопросом

Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Судя по описанию симптомов (многократные рвота и диарея после употребления магазинного салата) у Вас острая кишечная инфекция.
В плане лечения:
- дробное (по 2-3 глотка каждые 5-10 минут) питьё 2-2.5 л./день («Регидрон», «Адиарин», морс, кисель, компот, минеральная вода негазированная, чай),
- на 7-10 дней диета с исключением цельного молока, соков, сырых овощей и фруктов,
- при диарее: Энтеросгель 1 ст.л. ЛИБО смекта 1 пакетик ЛИБО «Полисорб» 1 ст.л. 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов,
- при болях в животе но-шпа 40 мг 1 т. 2-3 р./день ЛИБО мебеверин 10 мг 1 т. до 4 р./день ЛИБО тримебутин 100 мг по 1 таб. 3 р./Сутки.

Симптомы могут сохраняться 3-5, реже 7 дней. Основная причина (>90%) - кишечные вирусы.
Чтобы обезопасить домашних от заражения, соблюдайте гигиену рку после туалета и перед едой.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Протокол УЗИ не прикрепился.

Клиент
Ольга, я прикрепила узи. Я могу для себя исключить острый панкреатит или что то страшное? Мне с малышкой лететь надо. И у неё свое заболевание которое бы сразу дало сильнейшую реакцию если бы я её заразила, спит со мной, ест тоже. Поэтому я как то для себя исключила кишечную инфекцию. Т к ещё до салата за пару дней надувалась левая часть под рёбрами
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! По УЗИ всё отлично. Да, острый панкреатит, острый аппендицит и другие хирургические заболевания органов брюшной полости можно исключить.
Все люди разные и болеют по-разному, ребёнок мог переболеть бессимптомно. Кроме того, если Вы соблюдаете гигиену, ребёнок от Вас мог не заразиться, кишечные вирусы выделяются только с калом.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сейчас жалобы скорее всего связанны с острой кишечной инфекцией или пищевой токсикоинфекцией
Пример схемы лечения:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут 2 недели