Сомнительный результат на ВИЧ
Здравствуйте! Мне 39 лет. Я донор крови. В ноябре 2023 г делала лазерную коррекцию зрения, сдавала анализы ВИЧ, гепатит и другие. Всё отрицательно. В феврале 2024 сдавала этот же комлекс перед сдачей крови ко Дню донора, тоже всё отрицательно. На днях сдала снова анализы в том числе общий, всё хорошо, кроме ВИЧ, сказали результат сомнительный и отправили на до обследование в СПИД центр. Скажите, что это означает?! Сомнительный.
Здравствуйте,бывает такое,значит,результат по ВИЧ первично вышел положительный,скорее всего,но не обязательно,что он в итоге подтвердится.У меня были пациенты,у которых были такие же ситуации,а в итоге после дообследования ВИЧ был отрицательный.Обратитесь в СПИД-центр в любом случае.
Здравствуйте!
Сомнительный (или положительный ИФА) на ВИЧ не указывает на то что точно есть данная инфекция, результат может быть ложноположительным, что не так редко и встречается.
Рекомендую Вам обратиться в центр СПИД и пройти дообследование: иммунный блот и ПЦР диагностику, исходя из данных анализов можно будет понять есть данная инфекция или все же это ложный результат.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не стоит переживать, такие реакции бывают редкие . но бывают тк ИФА диагностика. Подтверждение сделают ПЦР тест, иммуноблот будет отрицательный Вам выдадут отрицательный результат
Здравствуйте!
Вероятнее всего просто ошибка, спокойно дождитесь результата, вероятнее всего будет отрицательно.
Здравствуйте! Сомнительный результат может быть как положительным, так и неспецифическим, то есть обусловленным другими факторами, а не вирусом.
Дождитесь результатов уточняющих анализов.
Здравствуйте!
Это значит, что будут делать Иммуноблот, уже окончательный анализ для исключения или подтверждения ВИЧ инфекции. Такое встречается повсеместно. Отправляют кровь на Иммуноблот, он приходит отрицательный и человек дальше спокойно живёт.
Сильно не переживайте, необходимо дождаться результата.