Постоянные Головные боли с детсва
Меня с детства мучают головные боли. Даже при игре с очками виртуальности к примеру в гонки на машинах. Меня тут же укачивает и кружится голова. Причем эта головная боль может потом остаться на весь день. Даже иногда подташнивает. Так же начинает кружиться голова при езде на заднем сидении. Любые аттракционы, типа американских горок даже уровня малышей, мне становится плохо. При наклоне головы вниз, очень сильно приливает кровь. Потом может даже давить в голову.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли свето, звукобоязнью? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? В целом легче лежать или заниматься привычными делами?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.односторонние/двусторонние;
2.какая область(затылочная, теменная, лобная, височная);
3.с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью;
4.чем купируете;
5.как давно беспокоят(дней, месяцев, лет);
6.был ли стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
7.у кого-то в семье есть подобные боли
8.возникают ежедневно/периодически;
9.интенсивность боли от 0 до 10 по шкале ВАШ(примерно);
10.есть какой-то провоцирующий фактор;
11.беспокоит ли шейный отдел позвоночника;
12.боли давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие?
Марина Алексеевна, в детстве ставили диагноз вегетативно сосудистая дистония
Была серьезная не успеваемость
сейчас тоже бывает мозг прям вообще тупит. Извиняюсь
Буквально забываю на месте , кда положил ключи или телефон. Вот сразу же. И бывает хожу и ищу. Это прям как магия какая то
Теменная давящая боль
С тошнотой , без рвоты но это редко
Бывает бледнею сильно
Интенсивность всегда по разному
Но я так скажу, что живу с этой болью много лет
Просто в семье не принято обращаться к врачам
Типа нет доверия
Мать так всегда внушала
Односторонняя или двусторонняя головная боль? Сколько раз в месяц может болеть? И как часто Вы ее купируете обезболивающими?
Марина Алексеевна, ни как не купирую
живу с ней
как бы дико это не звучало
Не понимаю вопроса про стороны боли
Одна сторона головы болит или вся голова болит?
Сколько раз в месяц беспокоят боли?
Марина Алексеевна, правая больше
Вероятнее всего у Вас все-таки мигрень
Как правило, при подобных симптомах рекомендуется купировать состояние с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца.
Мигрень, к сожалению, не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие обследования выполняли ?
Анализы на дефицитные состояния сдавали ?
Нельзя исключить вестибулярную мигрень