Консультация офтальмолога /

Образование внутри глаза — вопрос №2135430

Добрый день! Долечиваю халязион в холодной стадии гидрокортизоновой мазью. На этом же глазу на нижнем веке вчера почувствовала неприятные ощущения, сразу заказала тобрекс. Утром боль усилилась и увидела белое пятно, что это и как быстро лечить? Надеюсь не очередной халязион...

Офтальмолог
Здравствуйте. Закупорка и воспаление сальной железки в толще века. Халязион может сформироваться, если сейчас не пролечить. Тобрекс начали правильно, продолжайте 4 раза в день 7 дней. Добавьте к лечению капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней и мазь Флоксал за нижнее веко 2 раза в день 7 дней. Гидрокортизоновую мазь какой концентрации используете, закладываете за веко или наносите наружно на кожу над халязионом?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, мазь флоксал нигде нет в наличии, может посоветуете аналог? 0.5 за веко и 1 на веко

Офтальмолог
Можно мазь Офципро вместо Флоксала. В крайнем случае тетрациклиновую, но она слабее. Гидрокортизоновую можете продолжать в прежнем режиме.
Офтальмолог
Здравствуйте тобрекс свежий? Если да то продолжаем, к нему берём ещё дексаметазон через 10 мин. Капаем 4 р она препарата. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это маленький Халязион. Тобрекс (один антибиотик) слабоват, нужны комбинированные капли с дексаметазоном в составе. Например, Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин начните закладывать мазь Флоксал или Офтоципро 2 раза в день, чередуя с Гидрокортизоновой мазью 0,5% глазной 2 раза в день 10-14 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Алиса.
Фото посмотрела.
К тобрексу добавьте дексаметазон или флоас моно по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, чтобы не возник синдром отмены(резко его не рекомендую бросать). На ночь флоксал мазь за нижнее веко. Курс 10 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день, это именно он. нужны комбинированные капли комбинил каждые 2 часа сегодня завтра и мазь флоксал 3р\день на 7 суток ! поправляйтесь !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, вместо флоксал мазь подойдёт офтоципро?
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите, пожалуйста, почему они возникают и как предотвратить? долго мучилась с предыдущим, не хочу повторения ситуации.. есть шанс, что от лечения не образуется капсула?
Офтальмолог
когда будет полностью все залечено- пообследуйте жкт , пройдите курс массажа век.
Офтальмолог
Здравствуйте. Это закупорка протока Мейбомиевой железы. Это предвестник халязиона. Необходимо сейчас комбинированные капли - Тобрадекс или Комбинил 2 дня 8 р в день и 5 дней- 4 р в день.
Мазь Офтоципро закладывать за нижнее веко 2 р в день и на само веко, тожем2 р в день/7 дней
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте
Клиент
Инга Владимировна, спасибо! подскажите, есть шанс, что от терапии не образуется капсула и как предотвратить их появление? уже третий за год, очень устала...
Офтальмолог
Здравствуйте.
Тобрекс капайте дальше по 1 кап 4 раза в день, добавьте дексаметазон по 1 кап 4 раза в день через 10 мин после первых капель. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % за нижнее веко на ночь. 10 дней.

Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области уплотнения (старого) 2-3 раза в день
Офтальмолог
Здравствуйте, да, это закупорка протока , капайте флоас моно или дексаметазон ( это стероид, нужен именно он) 4 р в день 7 дней и флоксаловая мазь 3 р в день 7 дней.