Консультация хирурга /

Посмотрите пожалуйста шишечка на шее — вопрос №2135681

Добрый День☀
У ребёнка уже очень давно такая шишка сбоку на шее, не болит, но и не исчезает, что это может быть? Видна только когда в сторону поворачивает голову, Постоянно не видна
Кровь сдавали когда в норме была

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Возможно это увеличенный лимфоузел, он подвижен когда вы его трогаете? Если красноты или отека кожи в этом месте нет, то переживать не стоит, но для полного диагноза нужно осмотреть ребёнка очно, хотя бы педиатру.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Леонидовна, красноты и отёка нет, вроде бы подвижен
Он уже несколько лет такой, в одной поре..
УЗИ может стоит сделать Лимфоузлов?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да в идеале сделать узи , для точной оценки состояния, если в течении длительного времени такой, то можно сдать кровь на цитомегаловирус и вирус эпштейн барр.
Клиент
Екатерина Леонидовна, а эти вирусы как-то проявляются ещё?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Практически нет, ребёнок может чаще болеть, и отмечается периодически более сильное увеличение лимфатических узлов во время острых заболеваний.
Клиент
Екатерина Леонидовна, я поняла
А подскажите, теоретически,может ли это быть какой-то жировик?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Вполне возможно , что может быть липомой, но нужно оценивать очно, пропальпировать.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Сходите на узи, там все сразу будет ясно, лимфоузел это или нет, и уже если нет, то запишитесь на консультацию к хирургу
Клиент
Екатерина Леонидовна, да, уже записались) спасибо большое за консультацию
Гастроэнтеролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Хирург
Добрый день. Это нормальный шейный лимфоузел. Не увеличенный. Не стоит переживать, на шее они присутствуют в норме. Хорошего дня!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте)
Да? То что как шишечка выглядит при повороте головы это ничего страшного?
Он не болит, не увеличивается, в одной поре уже более 2 лет
Хирург
При повороте головы лимфоузел контурируется- кожа натягивается и лимфоузел лучше виден.
Клиент
Игорь, я поняла, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте, скорее всего это лимфоузел, в норме лимфоузлы могут контурировать и пальпироваться, на шеи они расположены не глубоко, поэтому при натяжении кожи видны.
Для уточнения природы образования можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте
Я поняла, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте, Дарья! Визуально больше похоже на лимфоузел, в данной области они могут конткриповаться под кожей. Когда будете у педиатра, попросите доктора пропальпировать образование. Но достоверно уточнить можно лишь выполнив УЗИ мягких тканей данной области.
Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
С целью дифференциальной диагностики необходимо выполнить УЗИ мягких тканей в проекции образования.
Скорее всего, это лимфоузел.
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте)
Спасибо! Идём на УЗИ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте)
Спасибо! Идём на УЗИ