Консультация лора /

Как восстановить обоняние — вопрос №2135682

Здравствуйте меня зовут Алена мне 31 год.Столкнулась, с проблемой 1,5 года нет обоняния (вкусы горький, соленый, сладкий чувствую)была у Лора,аллерголога пока безрезультатно.
Пропало обоняние резко без каких либо симптомов, просто перестала чувствовать запахи (все без исключения)
Ковидом болела давно очень в 20 году,в лёгкой форме.Был кот отдали его(год не живёт со мной) сказал врач убрать возможный аллерген,у меня симптомы аллергического характера заложенность носа,насморк, чихание.
Лечилась :
Пшикала Назонекс,пила монтелар.
Спрей мамонт рино Адванс,Аква Марис Стронг.
Пробовала масла нюхать не помогает.
Подскажите пожалуйста как мне вернуть обоняние?

Возраст: 31

Хронические болезни: Узловой зоб щитовидная железа.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы сдавали кровь на общий иммуноглобулин Е, мазок из носа на риноцитограмму? Сдавали кровь на панели специфических иммуноглобулинов Е для поиска причины аллергии?
Клиент
Сдавала респираторную панель аллергенов по ней практически ничего не выявлено.
Аллерголог и лор больше меня ни на какие анализы не отправили.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты анализа к вопросу

А КТ пазух носа не делали?
Клиент
Не делала,так как не знаю тактику лечения,врачи никуда не отправляли что бы решить проблему.
Сейчас скину анализы.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-6 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Назонексом пшикала 2 месяца сначала помог потом снова стала сильная заложенность.на данный момент помогает момат рино Адванс
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте момат Рино адванс или Риалтрис по 2 дозы 2 раза в день не менее 2-3 месяцев

К лечению добавьте монтелукаст или сингуляр по 1 таб 10 мг на ночь до 1 месяца

Обязательно пройдите обследование указанное мною выше для поиска причины ваших симптомов
Клиент
Анна Юрьевна, монтелар пропивала 2 месяца.хорошо,спасибо.вам потом возможно будет скинуть результаты анализов после того как пройду?
Детский ЛОР, ЛОР
Да прикрепите к вопросу
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Сделайте КТ пазух носа, нужно исключить анатомические нарушения в строении носа, проблемы с носом у вас были и до того как вы потеряли обоняние? Или может быть вместе с увеличением назальных сипомов исчезло и обоняние?
Когда использовали Назонекс (в какой дозе, как долго?) было какое-то улучшение носового дыхания?
Клиент
Проблем с носом никогда не было,просто в очередной день пропало обоняние,начала чихать,насморк,задолженность носа.
Назонекс сначала помог,потом снова стала сильная заложенность носа, на данный момент хорошо помогает момат рино Адванс.Утром,вечер по пшику перед этим морские капли.2 месяца пшикала.
ЛОР
У вас аллергический ринит скорее всего, и пока есть отёк, особенно в верхних отделах носа, то обонятельная щель закрыта, туда не поступает воздух.
Конечно надо смотреть и КТ, возможно есть дополнительная проблема. А пока не слезайте со спрея с мометазоном сейчас используйте Момат-рино Адванс, а потом перейдите опять на Назонекс или другие с мометазоном и используйте длительно, можно и до полугода с небольшим перерывом и опять дольше. Просто найдите свою дозу, которая эффективная.
Клиент
Татьяна Владимировна, Я была у Лора сказал отека в носу нет.
ЛОР
Доктор смотрел эндоскопом? Видел обонятельную щель?
Клиент
Татьяна Владимировна, да эндоскопом все верно.сказал отека нет.
ЛОР
Вы гнусавость ощущаете на данный момент?
Вы пишите что Момат-рино Адванс вам помогает. Как именно?
Клиент
Татьяна Владимировна, гнусавости нет,ощущаю не было ни разу заложенности носа всегда хорошо дышится.
ЛОР
Вы писали выше что у вас было чихание и заложенность носа, посмотрите. Также вы пишите что вам помогает Момат-рино Адванс, как именно, что из симптомов уходит, что восстанавливается?
Клиент
Татьяна Владимировна, сопли не бегут,нет заложенности,не чихаю
ЛОР
Вы сейчас пишите о результате лечения? Или о симптомах которые у вас никогда не были?
Нос дышит абсолютно нормально, гнусавости нет, и обоняния тоже нет?
Клиент
Татьяна Владимировна, я пишу что сейчас пользуюсь этими препаратами и они мне снимают эту симптоматику соответственно.
Обоняния нет у меня
ЛОР
Значит всё-таки заложеность бывает без лечения )))
Ну вот и продолжайте. Хорошо что есть положительная динамика.
Дополнительно сделайте и КТ. Возможно есть ещё причина отсутствия обоняния. Если по КТ будет все хорошо, тогда рекомендуется МРТ головного мозга, нужно смотреть центр обоняния.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо,поняла)буду действовать.)
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки, чтобы исключить полипозный процесс

Чтобы исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо)
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!