Ощущение инородного тела в горле

Здравствуйте! Ощущение инородного тела на задней стенке гортани. Позавчера ела рыбу, с ней вообще плохие взаимоотношения, все время потом кажется, что в горле кость. Этот раз не стал исключением. Чувствую что-то мешается, но естественно там ничего нет. У меня хронический тонзиллит, всегда в миндалинах пробки. Но тут ощещения не в очень характерном месте. Конечно же уже погуглила фото рака горла и кажется будто там такие же пятна как при раке….

Тонзиллит, гастрит
26 лет
6 Января ·Просмотров: 75·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день!
Прикрепите пожалуйста фотографию горла к вопросу.
В данной ситуации в целях дообследования, возможно обратиться к Лору для эндоскопического осмотра на предмет инородного тела.
Буду Рада помочь🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Внимательно просмотрела фотографию
По представленной фотографии можно предположить просто покраснение
В данной ситуации возможно просто полоскание рв ромашки 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, прижав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Ощущение дискомфорта в горле может быть на фоне рефлюкс- заброса , когда кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки и обжигает слизистую оболочку в горле

Нет ощущения кислоты/ горечи во рту, изжоги, отрыжки? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Со слизью на задней стенке отдельная боль. Мучает уже год

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вкусов таких нет, не могу назвать изжогой, но ощущение такого же кома в пищеводе. По вопросу горла просто сейчас хочу понять эти пятна сзади. А то уже диагностировала себе рак

По фото на задней стенки глотки есть увеличенные лимфоидные фолликулы, которые могли отреагировать как на раздражение на фоне рефлюкс- заброса так и на раздражение на фоне постназального затека

В такой ситуации рекомендовано выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Также такие проявления могут быть рефлюкс-заброса
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза рекомендовано выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото ничего подозрительного на рак не вижу., инородное тело(рыбья кость) тоже нет.
Задняя стенка местами слегка воспалена(воспаленные фолликулы) и может давать такие ощущения + на фоне хронического тонзиллита.
В таких случаях, как вариант, можно пополоскать глотку спиртовым Хлорофиллипом( 1 дес. Ложка на стакан воды) 3 раза в день, рассасывать Септолетте тотал 3-4 раза в день, соблюдать щадящую диету.