Консультация гинеколога /

Хронический эндометрит или нет? — вопрос №2436355

Здравствуйте, 19.04.2024г., была вакуумная аспирация из-за аэмбрионии. Затем пропила Дюфастон потому что месячные не пришли в срок и пила 2 месяца Делсию. Перед подготовкой к беременности, я пошла к репродуктологу и там мне назначили много анализов ( нашли тромбофилию, и как я поняла не усваивается фолиевая кислота в анализе на генетическую невынашиваемость и патологии плода), все остальные анализы были в полном порядке. Заподозрили что, есть хронический эндометрит после аборта, и направили на 20 день цикла на УЗИ кровотока, он показал, что эндометрий 6.8мм, неравномерный, неоднородный, контур нечёткий, неровный и изменение кровотока на уровне базальных артерий. Затем сдала гистологию + ИГХ СД138 он показал - эндометрий средней стадии фазы пролиферации и СД138 позитивные клетки не выявлены. Мне сказал репродуктолог, что возможно нужно сдать анализ повторно. Я так понимаю, что хронический эндометрит отсутствует? Может ли быть, что такое изменения эндометрия из-за КОК и их отмены? Нужно ли пройти лечение перед беременностью или можно уже планировать? Может еще какое-то обследование пройти? Нужно ли наблюдаться у гематолога если есть тромбофилия? Мне прописали ангиовит из-за неуспеваемости фолиевой, но какую форму мне пить во время беременности, если обычная не подходит?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте.по анализу у вас нет эндометрита.лучше пить метафолин а не фолиевую кислоту,она лучше усваивается
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ИГХ не выявило эндометрит. Тонкий эндометрий могу быть только в одном цикле. Вам стоит пройти УЗИ на 18-22-й день цикла в 2 циклах подряд, чтобы посмотреть, проходит овуляция или нет и как изменяется толщина эндометрия.

Вместо фолиевой - рекомендуется метафолин.

Если изменения в крови выявлены, необходимо проконсультироваться с гематологом.

И самое главное - 1 неразвивающаяся беременность не повышает частоту повторения события при следующем зачатии.

Вы можете планировать беременность, когда подготовку (метафолин, йодомарин200 и витамин Д будете принимать не менее 3 месяцев).
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
При тромбофилиях необходима консультация гематолога.
Лучше принимать метилфолат.
Циклы овуляторные?

Клиент
Здравствуйте, да, овуляция была в том цикле когда показало, что эндометрий неравномерный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Повторите УЗи в середине цикла, с целью оценки толщины эндометрия. В норме к моменту овуляции должен составлять не менее 7.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас нет эндометрита, лечение никакое не нужно. Спокойно планируйте беременность. Принимайте метафолин, он будет усваиваться у вас
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет эндометрита. Планировать уже можно, но проконсультироваться гематологом по поводу назначения низкомолекулярных гепаринов в беременность в связи с тромбофилией. Принимайте не фолиевую кислоту, а метаболизма, например Фемибион 1.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По приложенным результатам у вас нет эндометрита. Вам нужна консультация гематолога, Он и назначит вам по результатам лечения препараты которые нужно будет принимать на этапе планирования беременности и в беременность.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По результатам у вас нет эндометрита. Не нужно сдавать анализ еще раз.

Тонкий эндометрий не свидетельствует об эндометрите, возможно был ановуляторный цикл.

Фолиевую замените на метафолин + йодомарин 200 + витамин д 2000 для планирования беременности.

Раз выявлена тромбофилия , необходима консультация гематолога. Не все тромбофилии имеют значимость для зачатия и вынашивания малыша.