У ребенка описторхоз

Здравствуйте.Врач прописала ребёнку Пирантел от описторхоза.Поможет он или нет.И поможет ли Немозол ребёнку от описторхоза?

Нет
42 года

Здравствуйте. Следуйте рекомендациям вашего врача

Анастасия, здравствуйте! К сожалению, ни пирантел, ни немозол не являются эффективными препаратами против описторхоза. Вот почему:

1. Описторхоз вызывается плоскими червями-трематодами Opisthorchis felineus и Opisthorchis viverrini. Эти паразиты селятся в желчных протоках печени и протоках поджелудочной железы.

2. Пирантел и немозол относятся к группе антигельминтных препаратов, активных в отношении круглых червей - нематод (аскариды, острицы, анкилостомы). На плоских червей эти лекарства практически не действуют.

3. Препаратом выбора для лечения описторхоза является празиквантел. Он специфически действует на ленточных и сосальщиков, к которым относится и возбудитель описторхоза. Празиквантел нарушает проницаемость мембран клеток паразита, вызывая его паралич и гибель.

4. Альтернативой празиквантелу может служить албендазол, но его эффективность несколько ниже.

5. Учитывая возраст ребенка и серьезность диагноза, лечение должно проходить только под наблюдением врача. Самолечение недопустимо!

Поэтому мой совет - обязательно сходите с ребенком на повторный прием к врачу, лучше к инфекционисту или паразитологу. Объясните ему ситуацию, покажите назначения. Только специалист после осмотра может подобрать правильный препарат, рассчитать дозировку и длительность приема с учетом возраста и веса ребенка. Выздоравливайте!