Консультация стоматолога /

Зуб мудрости — вопрос №2136094

Здравствуйте! Сегодня около 1,5 часа назад удалили зуб мудрости. Он был раскрошен и давал периодически знать о себе.
Сделала рентген. Врач посмотрел. И удалил. Сказал, что зуб сгнил весь.
Удаление заняло около 7 минут.
Анастезия - Ораблок.
Еще пока держит, но уже отпускает вроде.
Дал турунду в лунку. Держала полчаса. И холодную бутылку прикладывала в полотенце.
Назначил Нимесил в пакетах и полоскать рот, но не вымывать сгусток.
Скажите, боль может сохранится? Вижу немного кровь в слюне и на щеках. Это норма?
Скажите, а что это такое на рентгене? Все там ок? Это 8 зуб, его уже удалили. А рядом с ним, эти просто десна так отражена?

Возраст: 23

Стоматолог
Здравствуйте
Первые 3-5 дней отек и боль могут только нарастать,потом идет на спад
Сейчас вам нужно соблюдать общие рекомендации,но ни в коем случае не полоскать,вы никак не сможете проконтролировать вымывание сгустка, только ротовые ванночки-набрали в рот,подержали 20-30 сек выплюнули
Место не греть,бани сауны физ нагрузки отложить на неделю
Обезболивающее принимайте по необходимости
На снимке кость
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
на снимке альвеолярная кость,норма, в первые сутки подсачиваться кровь может,но не должно быть тёмных сгустков( кровотечение).
Следите за давлением.
холод через сухую салфетку в первые сутки-будет меньше отнк, меньше гематома в тканях, соответственно меньше боль.
НПВС (ибупрофен, найз).
Пища нераздражающая, пюрированная.
Исключить физ.нагрузки(прогулки на свежем воздухе-на пользу,фитнес,бассейн'исключить).
Ротовые ванночки с антисептиком(мирамистин, хлоргексидин,фурациллин)температуры тела со 2сут.( сегодня ничего не надо!!!)
Не булькать, не полоскать! Не наклоняться первые 3сут
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте. На снимке отражена костная ткань. Все хорошо у Вас. Кровить будет немного, сглатывайте лучше. Полоскать лучше сегодня не стоит. Завтра надо. Сегодня должен сформироваться сгусток в лунке, чтобы не было осложнений после удаления. Боль будет присутствовать. Пейте НПВС. Это нормально. Сегодня не принимайте горячий душ, ванну. Полный покой. Следите за температурой тела. Выздоровления Вам)
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по снимку и описанию ситуации на мой взгляд, нет ничего криминального. Подкравливать ( следы крови в слюне) после удаления могут сохраняться а течении суток. На снимке, структура костной ткани окружающей лунку ,вариант нормы. Отёк и воспаление может держаться после удаления 3+4 дня это защитная реакция организма на хирургическое вмешательство,потом постепенно идёт на убыль. Пока ещё очень мало времени прошло после удаления чтоб делать конкретные выводы. Если нет постоянных ноющих тянущих болей или болей от температурных раздрожителей ночных болей как-будто нерв у зуба болит и неприятного гнилостного привкуса из лунки значит нет воспаления , альвеолита. В качестве обезболивающего хорошо триалгин, кетаноф, кетарол, Найз это неспецифические противовоспалительные препараты принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Посмотрите пожалуйста что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.Пока нет ни каких поводов для беспокойства. Когда назначен осмотр у стоматолога проводившего удаление?