Побочки от эсциталопрама, чем заменить
Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, чем можно заменить эсциталопрам? Принимаю Элицею уже 10 лет по 10 мг/день, несколько раз пыталась сойти, но безуспешно. Все симптомы возвращаюся- грусть-тоска, подавленное настроение, тревожность и сердцебиение от нее, гневливый характер. На элицее можно жить, хоть и очень долго сплю от нее, трудно проснуться утром, пересыпаю, а потом головокружения мучают. С каждым годом увеличивается побочка- головокружение с тошнотой. По несколько раз в неделю, ни с того, ни с сего темнеет в глазах и мутит, перед глазами плывет все. Попробовала перейти на бринтелликс, но от него гневливость и тревожность не проходит, ощущение, что еще больше становится. Пропила упаковку бринтелликса по 1 таб. в день и побочки не проходят. Подскажите, чем можно заменить эсциталопрам? Или может снизить дозировку эсциталопрама?
Здравствуйте. Золофт пробовали? Хороший препарат.
Татьяна Александровна, не пробовала. На него постепенно переходить?
Да отменяя сначала элицею, потом начинать золофт. Какая вообще симптоматика беспокоит сейчас и с какой начали лечение ..
Золофт. Начиная с 25 мг утром принимать неделю, далее 50 мг еще 2 -3 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект.
Татьяна Александровна, изначально тревожность беспокоила и назойливые мысли мучали. Плохо спала, жила в хроническом напряжении, стрессе. Низкая стрессоустойчивость, а я гл. бухгалтер. Сейчас тоже мысли мучают -работаю с ними, недовольство всеми и плохой характер-взрываюсь, злюсь, агрессирую по отношению к близким, все не по мне. Ощущение, что я все время на взводе и готова облаять всех. А если спокойно разговариваю с близкими, то оказываю им услугу. Они уже просят меня вернуться на ад, чтобы была спокойнее и добрей. Тоска и беспокойство, что делаю что-то не так. Стыд за свою несдержанность. Все время внутреннее напряжение.
Говорят вернуться на АД, сейчас получается ничего не принимаете?
Золофт хорошо работает с назойливыми мыслями тоже. Схему выше расписала. Для прикрытия первые 2 недели можно ничего не использовать либо грандаксин, тералиджен или атаракс, что-то есть?
Татьяна Александровна, сейчас на бринтелликс, Атаракс есть
Принятый ответ
Бринтелликс можно разово убрать и начать новый препарат.
Здравствуйте! Эсциталопрам можно заменить на золофт или флувоксамин. Препараты из одной группы, поэтому заменить ими можно фактически сразу. Флувоксамин принимают на ночь, он может улучшить сон. Поэтому можно выбрать его.
Никанор Васильевич, с какой дозировки золофт стоит начать?
Принятый ответ
Начинаете с 25 мг и постепенно повышаете по 25 мг в неделю до 100 мг. И лучше заменять антидепрессанты под прикрытием поотивотревожного препарата
Здравствуйте!
Да в целом можно заменить на любой другой антидепрессант группы СИОЗС.
Индивидуальную психотерапевтическую глубинную не пробовали?
Пробовали ли принимать эсциталопрам вечером?