Консультация терапевта /

Плохое самочувствие , головокружение — вопрос №1473001

Добрый день, уже несколько дней чувствую слабость , сонливость , головокружение чувство будто сознание потеряю .по вечерам еще чувство подташнивает. сдала анализы оак, ферритин и сосуды сердца , железо в норме , тромбоциты повышены. Переживаю в чем причина, пол года назад было кесарево, кормлю грудью. Может это от усталости? И еще боли в шее не проходят уже 5 месяцев, хожу на массажи , облегчения особо нет.на предыдущем массаже выравнивал позвонок в шее , может от этого ? подскажи в чем может быть причина?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Препараты железа принимали? Ферритин "подозрительно" высокий.
Витамин Д проверяли?
Что-то из витаминов сейчас принимаете?
Анализы неплохие. Тромбоциты до 450 норма. Лимфоцитоз в %- поствирусные изменения.
Клиент
Надежда, не принимала препараты железа , единственное сегодня выпила одну таблетку сорбифера потому что начиталась что симптомы анемии , теперь переживаю не станет ли хуже

Клиент
Надежда, витамин д не сдавала , пила витамины супрастин и вчера начала пить Элевит
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Тогда сдавайте срб.
Ферритина две фракции, одна- запас железа, вторая- острофазный белок, повышающийся при воспалении. Лаборатории определяют общий.
Витамин Д проверяйте.
Клиент
Надежда, это опасно ? Мое самочувствие может быть из-за этого ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Пока нет повода для паники, нужно исключать воспалительный подъем этого ферритина.
В беременность тоже не принимали, капельницы не делали?
Клиент
Надежда, в беременность в третьем триместре железо было 114 , и принимала Сорбифер поднялся до 130 примерно .
Клиент
Надежда, не понимаю в чем причина моего самочувствия , головокружения . где искать причину
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Симптоматика и правда на железодефицит похожа. И истинный ферритин может и правда низкий.
Дефицит витамина Д тоже может давать такую симптоматику.
Щитовидку проверяли- ТТГ, т4 своб?
Клиент
Надежда, нет это не проверяла , может быть от щитовидки такое ? В беременность узи щитовидки было в норме
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Не узи, а именно гормоны. Если сало гормонов щитовидной железы- гипотиреоз. То может быть подобное состояние.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое , обязательно проверю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Надежда, Обычно ферритин проверяется для исключения скрытого железодефицита, но в первую очередь он является белком острой фазы воспаления, соответственно, может повышаться при любом воспалительном процессе в теле. Витамины для кормящих принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, начала вчера пить Элевит , пила еще витамины супрастин или как то так , не стоит так увлекаться витаминами?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
витамины продолжать
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю анализы
Терапевт
Надежда, добрый вечер

1) Тромбоциты у вас в норме, норма до 400.
2) лимфоцитоз в процентном соотношении. Это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции.
У вас была вирусная инфекция.
Может болели 1,2,3 месяца назад, либо герпес выходил.

Препараты железа не принимали?
Клиент
Сафия, нет , пью гранатовый сок , кормлю грудью и естественно нет менструации. Может ли быть в этом причина ?
Терапевт
Просто ферритин у нас выполняет две функции: 1. истинно отражает запасы железа, может быть скрытый латентный дефицит железа. что ожидаемо было бы после родов.
И повышается истинно, если человек принимает препараты железа
2. И ложноповышается после воспалительных процессов как белок маркер воспаления . Например, у вас лимфоцитоз в лейкоформуле- как будто вы вирусной инфекцией переболели и ферритин повысился как маркер воспалительного процесса.

А нам нужно оценивать истинный его уровень.
Ферритин пересдать через 2 недели.
Кровь на Витамин Д сдать.

Пока начните Детримакс (витамин д) 4000 ме/сут (у кормящих мам даже профилактическая доза 4000-6000 ме/сут) ежедневно. Малышу давайте 1000 ме/сут.

После получения результата на вит.Д (если там дефицит- начнете пить лечебную дозировку 7000 на месяц. далее 4000 ме/сут длительно)
Клиент
Сафия, может ли воспаление быть в спине ? Болит спина и шея . может мышца воспалилась?
Клиент
Сафия, мое состояние может быть из-за дефицита витамина д ? Или наоборот от переизбытка железа
Терапевт
да, при любом воспалении может быть ложноповышен как маркер воспаления.

Истинно мы его пока не можем проверить, я очень сомневаюсь, что у вас запасов железа столько после родов. запасов то мало. Это он так на воспаление отреагировал
Клиент
Сафия, нужно как то снижать железо ? На сколько это опасно ? Еще вопрос по поводу массажа , даже скорее костоправа . шея долгое время болела , и вот после очередного массажа на шею , болит голова и подташнивает
Терапевт
не опасно, вы сами ферритин никак не снизите)
при массаже улучшается кровоснабжение шеи, кровоток, и может повышаться давление, кружиться голова и подташнивать
Клиент
Сафия, еще вопрос по поводу анализов сердца и сосуды. По этим анализам можно исключить проблемы с сердцем ?
Терапевт
ну здесь только ХС и ТГ, и коагулограммы кусочек) по ним нет дислипидемии и гипо и гиперкоагуляции) то есть липидный обмен в норме, атеросклероза у вас нет?
свертываемость в норме.
Клиент
Сафия, просто у меня бывает давление в груди и хочется сделать глубокий вдох, на массаже мне сказали это межрёберная невралгия, но я что то переживаю вдруг сердце или вообще легкие , паникую ?
Терапевт
нет, вы ничего не пережимаете, это действительно либо межреберка, либо дорсалгия- остеохондроз грудного отдела
Клиент
Сафия, фух , хоть чуть меня успокоили ) как это лечить ? Массажи делаю , но ребёнок с рук не слазит
Терапевт
лечится витаминами группы В: нейромультивит/комбилипен (но вам их нельзя на ГВ).
И местно мазать гели нпвп- ибупрофен/найз/диклофенак-3-4р/д.
При сильнвх болях внутрь- ибупрофен/нурофен детский.

посмотреть бы МРТ беспокоящего отдела- грудного/шейного отделов позвоночника.

я вас понимаю, я пишу и на руках и около меня вертится годовасик)

берегите себя и будьте здоровы ?
Клиент
Сафия, спасибо вам большое)) а еще очень сильно сыпятся волосы , думала из-за дефицита железа. Но получается причина в другом . может от переизбытка сыпаться ? Не чуть-чуть а прям достаточно много
Терапевт
у вас они сейчас физиологически сыпятся. это с 4-5 месяцев после родов начинается, все те волосы, которые в беременность не выпадали сейчас выпадут.
вы не облысеете, не переживайте, это скоро закончится само
Принятый ответ
Клиент
Сафия, спасибо вам?